В Грузии пройдет месяц Франкофонии

© Александр Имедашвилистарый Тбилиси
старый Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Международный день Франкофонии - день французской культуры, во всем мире отмечается 20 марта. Он является праздником для всех говорящих на французском языке.

ТБИЛИСИ, 4 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. "Месяц  Франкофонии-2011" откроется в Грузии 12 марта в городе Кутаиси (Западная Грузия) региональным конкурсом "Я люблю французский язык", сообщили "Новости-Грузия" в посольстве Франции в Грузии в пятницу.

В рамках программы "Франкофонии-2011" в Кутаиси также пройдет показ французских фильмов.

"В течение марта и в начале апреля посольство Франции, посольство Швейцарии в Грузии и французский Центр культуры им. Александра Дюма будут отмечать "Месяц Франкофонии" разнообразными культурными, научными, образовательными, музыкальными, кинематографическими и театральными мероприятиями", - сообщают в посольстве.

Основные мероприятия пройдут в Тбилиси, Кутаиси, Батуми (АР Аджария) и Зугдиди (западная Грузия).

Празднование дней Франкофонии завершится 8 апреля спектаклем современных танцев в государственном академическом театре им. Шота Руставели в Тбилиси.

Международный день Франкофонии - день французской культуры, во всем мире отмечается 20 марта. Он является  праздником для всех говорящих на французском языке.

Впервые термин "франкофония" был употреблен французским географом Элизе Реклю. Начиная с 60-х годов прошлого века, термин использовался для обозначения "распространения французского языка в мире".

Лента новостей
0