Грузия считает успехом присуждение "позитивного" рейтинга - пресс-служба премьера

Подписаться
"Улучшение прогноза означает, что в случае продолжения позитивных тенденций в грузинской экономике Fitch в ближайшем будущем повысит суверенный рейтинг страны", - отметил глава пресс-службы премьера.

ТБИЛИСИ, 4 мар – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Правительство Грузии считает повышение международным рейтинговым агентством Fitch Ratings суверенного прогноза Грузии по рейтингам со "стабильного" до "позитивного" значительным успехом для страны на фоне сложных экономических процессов в мире, заявил глава пресс-службы премьер-министра Грузии Николоз Мчедлишвили.

Как отметил Мчедлишвили на специальном брифинге в пятницу, любой рейтинг международного значения является главным индикатором для инвесторов – он указывает на то, как функционирует экономика страны, и активность инвестора зависит от этих рейтингов.

"На сегодня Грузии присужден рейтинг "B+", и улучшение прогноза означает, что в случае продолжения позитивных тенденций в грузинской экономике агентство Fitch в ближайшем будущем повысит суверенный рейтинг страны", - отметил глава пресс-службы.

Мчедлишвили подчеркнул, что в пресс-релизе Fitch, распространенном накануне, отмечено, что позитивный прогноз отражает оздоровление экономики Грузии, сокращение дефицита бюджета и текущих счетов, а также улучшение ситуации в финансовом сектора и снижение политических рисков.

"По прогнозам агентства в 2011 году продолжится относительно сильный рост ВВП, который должен составить 5%, а в 2012 - 6%. Помимо этого в этом году правительство планирует дальнейшее снижение дефицита бюджета до 3,9%, а уже в следующем году - до 3,1%", - отметил Мчедлишвили.

Что касается снижения политических рисков, по словам главы пресс-службы премьера, они за последние 18 месяцев уменьшились, но все же, по мнению агентства, эти риски еще сравнительно высоки.

"Отношения с Россией остаются сложными, но агентство не ожидает в прогнозируемом будущем возобновления военных действий, также отмечается снижение внутриполитических рисков", - заявил Мчедлишвили.

Лента новостей
0