В Тбилиси презентовали новую книгу для детей по истории Грузии

Подписаться
В книге "История Грузии для детей" более 160 иллюстрированных страниц. Она не является школьным учебником и предназначена для внеклассного чтения.

ТБИЛИСИ, 4 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Презентация книги Мзии Сургуладзе "История Грузии для детей" прошла в пятницу в тбилисском Дворце учащейся молодежи.

Идея проекта принадлежит председателю парламентского комитета по вопросам диаспор депутату Нугзару Циклаури.

Автор в беседе с корр. "Новости-Грузия" отметила, что книга предназначена для детей и подростков возрастной категории до того, как начинается изучение истории как науки.

"Нашей задачей было то, чтоб ребенок на эмоциональном уровне ощутил историю своей страны. Мы постарались кратко рассказать об истории страны с начала возникновения и до наших дней", - отметила Сургуладзе.

По ее словам, несмотря на то, что книга имеет научную основу, там есть элементы сказки и художественного рассказа.

"Подача сложного материала подобными методами показывает, что в этом случае дети его лучше воспринимают и усваивают", - отметила Сургуладзе.

По словам Нугзара Циклаури, создатели проекта в течение пяти лет работали над этой книгой.

"Мы постарались, чтобы подача исторических фактов была адекватной и у наших детей появилась вера в то, что они смогут создать еще лучшую страну", - сказал глава парламентской комиссии.

По его словам, девиз этого проекта - "Книга, которую должен иметь каждый ребенок".

На презентации присутствовали представители законодательной и исполнительной властей, общественности, писатели и историки, которые рассказали подросткам об интересных эпизодах из истории Грузии.

Как сказал журналистам министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа, "изучение истории своей страны должно начинаться с детства".

"Это очень оптимистическая книга. Призываю родителей купить эту книгу и подарить ее своим детям - она поможет им стать настоящими гражданами и патриотами своей страны", - отметил министр.

В книге более 160 иллюстрированных страниц. Она не является школьным учебником и предназначена для внеклассного чтения.

Отдельные главы книги рассказывают о современных раскопах в Дманиси и обнаружении там останков первых европейцев, грузинских царях и войнах, которые они вели, исторических рукописях, распространении в стране христианства и о других важных моментах в истории Грузии.

Значительная часть книги посвящена событиям 19 и 20 веков: истории Советского Союза и периоду развала СССР, войнам в Самачабло и Абхазии.

В книге рассказывается о Революции роз, российско-грузинских отношениях, августовской войне 2008 года. сегодняшнему дню Грузии.

В последней главе, посвященной сегодняшнему дню, говорится, что "Грузия продолжает борьбу за восстановление территориальной цельности".

Лента новостей
0