Итальянский поэт Тонино Гуэрра посетит Грузию

Подписаться
В ходе визита планируются встречи Гуэрра с представителями грузинской общественности и деятелями культуры, проведение воркшопов и мастер-классов для грузинских сценаристов.

ТБИЛИСИ, 4 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Всемирно известный итальянский поэт, писатель и сценарист Тонино Гуэрра (Tonino Guerra) планирует посетить Грузию, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе министерства культуры и охраны памятников в пятницу.

Вопрос о приезде Гуэрры рассматривался в ходе визита министра культуры и охраны памятников Николоза Руруа в Италию в конце февраля. В ходе визита Руруа навестил Гуэрру в селении Пенабили, где было решено, что знаменитый сценарист посетит Грузию, но как отметили в минкультуры, пока точная дата его прибытия не известна. 

В Тбилиси планируются встречи Гуэрра с представителями грузинской общественности и деятелями культуры, проведение воркшопов и мастер-классов для грузинских сценаристов.

Тонино Гуэрра писал сценарии для таких выдающихся режиссеров как Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Андрея Тарковского, Лукино Висконти, Франческо Рози и других.

В ходе визита Руруа в Италию также было решено, что в этой стране будет проведена выставка древних грузинских изделий из золота, обнаруженных при археологических раскопках в Вани (Западная Грузия), а также выставки экспонатов Национального музея Грузии в музеях Ватикана и Флоренции. Также, в связи с празднованием 150-летия объединения Италии оперные певцы Грузии проведут концерт в Риме.

Лента новостей
0