Абхазия и Южная Осетия создают опасность наркотрафика - Барамидзе

Подписаться
"Неконтролируемые властями Грузии оккупированные территории могут нести потенциальную опасность с точки зрения наркотрафика", - заявил Барамидзе.

ТБИЛИСИ, 4 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузия обращает внимание мирового сообщества на опасность транзита наркотиков через оккупированные грузинские территории - Абхазию и Южную Осетию, так как Россия избегает какой-либо ответственности за ситуацию в этих регионах,  заявил вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Гиоргий Барамидзе журналистам, комментируя отчет государственного департамента  США.

"Неконтролируемые властями Грузии оккупированные территории могут нести потенциальную опасность с точки зрения наркотрафика", - заявил Барамидзе. При этом он отметил также, что вопрос борьбы с наркотиками стоит перед многими странами и пока ни одно государство не смогло победить эту проблему.

В отчете госдепа США, касающегося международного контроля наркотиков, говорится, что  Грузия может стать главным коридором транзита наркотических средств, чему способствует существование неконтролируемых территорий. В документе также отмечено, что перевозке большего объема наркотиков через Грузию может способствовать упрощение визового режима с Ираном.

Комментируя замечание насчет Ирана, Барамидзе отметил, что "любая прозрачность и открытость в визовых процедурах носит определенную опасность, но при этом Грузия активизирует международное сотрудничество по борьбе с наркотиками и усиливает правоохранительные структуры".

Вице-премьер при этом позитивно оценил тот факт, что в отчете говорится о том, что в Грузии нет коррупционных сделок в направлении борьбы с наркотиками.

Барамидзе выразил надежду, что сотрудничество Грузии и США по борьбе с наркотиками еще больше углубится.

Лента новостей
0