Центробанк Армении повысил ставку рефинансирования до 8,25%

Подписаться
Инфляция в феврале в Армении составила 1,9% в месячном выражении и 12,4% - в годовом. Совет ЦБ Армении выразил озабоченность нарастающим инфляционным давлением.

ЕРЕВАН, 4 мар - Новости-Грузия. Совет Центрального банка Армении на заседании в пятницу принял решение второй раз в этом году повысить ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта - до 8,25%, сообщила пресс-служба ЦБ.

В последний раз Центробанк Армении повышал ставку рефинансирования 8 февраля этого года - на 0,5 процентного пункта, до 7,75%, а до этого, с 11 мая 2010 года, восемь раз подряд оставлял ее на уровне 7,25% годовых.

В документе отмечается, что инфляция в феврале в Армении составила 1,9% в месячном выражении и 12,4% - в годовом. Совет ЦБ Армении выразил озабоченность нарастающим инфляционным давлением, обусловленным ситуацией на мировом рынке продовольствия и сырья.

В этих условиях ЦБ считает целесообразным поэтапное ужесточение денежно-кредитной политики, изменение правил обязательного резервирования и проведение других антикризисных мероприятий. По мнению регулятора, эти меры могут создать реальные предпосылки для того, чтобы во втором полугодии 2011 года вернуть инфляцию в целевой коридор.

Лента новостей
0