Партия Аласания представила законопроекты по защите ветеранов и членов их семей

Подписаться
"Эти инициативы предусматривают внесение изменений и дополнений в несколько законов. В подготовке законодательных инициатив приняли участие разные организации и НПО", - сказал Аласания.

ТБИЛИСИ, 4 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Экс-посол Грузии в ООН, лидер политической партии «Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания  в пятницу на пресс-конференции представил ряд законодательных инициатив по вопросу социальной защиты ветеранов и членов их семей.

"Эти инициативы предусматривают внесение изменений и дополнений в несколько законов. В подготовке законодательных инициатив приняли участие разные организации и НПО", - сказал Аласания.

По словам политика, в партии считают, что ветераны войн за территориальную целостность страны, ставшие инвалидами 1-й и 2-й группы, должны получать государственную пенсию в размере 129 лари (около 75 долларов), а инвалиды 3-й группы – 80 лари (около 47 долларов).

Согласно инициативе "Свободных демократов", помощь семьям, оставшимся без кормильца, должна составлять ежемесячно 129 лари на каждого ребенка.

Кроме того, законодательное инициатива предусматривает финансирование обучения в высших учебных заведениях детей из семей инвалидов 1-й и 2-й группы, а также из семей, лишившихся кормильца.

Также,  согласно инициативе предлагается выделять из госбюджета семьям военных ветеранов и семьям, потерявшим кормильца, финансовую помощь на оплату похоронных услуг.

По словам Аласания, власти Грузии уже учли инициативу "Свободных Демократов" по финансированию военного госпиталя и выделили из госбюджета 2011 года 800 тысяч лари.

Партия "Наша Грузия – Свободные демократы" имеет в парламенте Грузии своего представителя - депутата Гиоргия Цагареишвили, и для представления законодательной инициативы потребуется лишь зарегистрировать законопроект на заседании бюро парламента, после чего его смогут начать рассматривать в комитетах. В том случае, если законопроект не будет рассмотрен в комитетах в течение месяца, он будет вынесен на пленарное заседание парламента.

Лента новостей
0