Группа грузинских археологов направится на раскопки в Кувейт

Подписаться
Остров Файлака в Кувейте был заселен еще в каменном веке, а во времена бронзового века на этом острове находились форпосты знаменитой цивилизации Дилмун.

ТБИЛИСИ, 5 мар - Новости-Грузия. Группа грузинских археологов в понедельник 7 марта направится в Кувейт, где на острове Файлака примет участие в археологических раскопках, - об этом было сказано на презентации проекта археологических раскопок в Кувейте, которая прошла в Тбилиси 4 марта.

Остров Файлака (Failaka Island) - самое популярное туристическое место в Кувейте, расположен в северо-западной части Персидского залива, он представляет из себя небольшой остров треугольной формы, площадью около 24 кв. км (14 км в длину и максимум 8 км в ширину). Данный остров был заселен еще в каменном веке, а во времена бронзового века на этом острове находились форпосты знаменитой цивилизации Дилмун. В настоящее время на территории этого острова создан археологический заповедник.

Проект археологических раскопок в Кувейте, который осуществляется при поддержке Национального музея Грузии, финансирует кувейтская сторона. Соответствующее соглашение было оформлено 24 декабря 2010 года.

В экспедиции в Кувейт вместе с опытными грузинскими археологами примут участие и грузинские студенты.

Лента новостей
0