Великобритания держит батальон в боевой готовности на случай отправки в Ливию

Подписаться
Третий батальон полка Black Watch может отправиться в кратчайшие сроки, если ситуация в Ливии ухудшится и потребуется дислокация военных в Северную Африку.

ТБИЛИСИ, 5 мар - Новости-Грузия. Британские военные привели в состояние повышенной боевой готовности подразделение Королевского полка Шотландии в связи с волнениями в Ливии, пишет британская газета Daily Telegraph.

Третий батальон полка Black Watch может отправиться в кратчайшие сроки, если ситуация в Ливии ухудшится и потребуется дислокация военных в Северную Африку.

Это подразделение в количестве 600 человек вернулось из Ирака в 2009 году. Сейчас батальон размещен на базе Форт-Джордж близ портового города Инвернесс в Шотландии.

"Войска приведены в готовность на всякий случай", - цитирует издание собственный источник.

Между тем, в министерстве обороны отметили, что батальон Black Watch подготовлен для выполнения гуманитарных операций, не боевых. Известие о повышенной готовности британского подразделения появилось на фоне договоренности между членами НАТО рассмотреть планы по возможному вмешательству натовских сил в обостренную ситуацию в Ливии, сообщает РИА Новости.

На данный момент Великобритания готовит отправку дипломатов и советников в город Бенгази на востоке Ливии, который считается основной базой ливийских повстанцев, отмечает издание.

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

Лента новостей
0