Вашингтон дистанцируется от переговоров Грузии и России по ВТО

Подписаться
"...Думаю, что власти в Тбилиси понимают и желают урегулировать этот вопрос путем сотрудничества таким образом, чтобы акцент был перенесен на конкретные экономические и торговые вопросы, и не превращать его в предмет более широких дебатов", - заявил Макфол.

ТБИЛИСИ, 5 мар - Новости-Грузия.  Переговоры между Россией и Грузией о принятии России во Всемирную торговую организацию является двусторонним вопросом, в который Вашингтон не вмешивается, - заявил советник президента США, куратор вопросов России и Евразии в Совете безопасности Майкл Макфол. 

Заявление Макфол сделал в ходе телефонного брифинга с журналистами, во время которого он говорил о планируемом на будущей неделе визите вице-президента США Джо Байдена в Россию. В ходе визита вступление России в ВТО будет одним из главных вопросов. Официальный Тбилиси неоднократно заявлял ранее, что Грузия поддерживает принятие России в ВТО, но с одним условием – Россия должна выполнять правила ВТО, в частности, речь идет о легализации работы таможенных пропускных пунктов на абхазском и осетинском участках границы.

"Процесс идет. Я не хочу делать предварительных выводов, так как мы не участвуем (в этом процессе), но, думаю, что Москва – переговорщики понимают, что они должны отнестись к вопросу серьезно и это не является чем то таким, в связи с чем они должны ждать нашего воздействия на Тбилиси, так как мы не собираемся делать этого", - заявил специальный представитель президента Обама.

Он добавил, что Тбилиси желает, чтобы акцент был уделен конкретным темам, связанным с торговлей, таким образом, чтобы не делать из вопроса предмет «более широких дебатов».

"...Думаю, что власти в Тбилиси понимают и желают урегулировать этот вопрос путем сотрудничества таким образом, чтобы акцент был перенесен на конкретные экономические и торговые вопросы, и не превращать его в предмет более широких дебатов. Могу сказать, что процесс идет, но не знаю до куда он дошел, или до куда зайдет", - заявил Макфол.

Макфол также заявил, что Вашингтон четко разъяснил и Москве и Тбилиси, что "принятие России в ВТО входит в национальные интересы США".

"Мы считаем, что для наших компаний, нашей торговли и для наших инвесторов будет хорошо, если Россия возьмет на себя международные (торговые) правила и регуляции, так как это сделает экономические отношения с Россией более прогнозируемыми. ...Предполагаю, что это будет хорошо и для Грузии. Однако, в конечном итоге, считаю, что это двусторонний (российско-грузинский) вопрос, а не трехсторонний (США-Россия-Грузия)", - заявил он.

 

Лента новостей
0