США продолжат использовать термин "оккупация" применительно к действиям России в Грузии

Белый Дом в Вашингтоне - Sputnik Грузия
Подписаться
"У нас имеются определенные разногласия с Россией...Одним из таких является Грузия. Нам удалось наладить с Россией лучшие отношения по многим другим вопросам, однако, как я уже отметил, не за счет наших принципов или наших друзей", - заявил Гордон.

ТБИЛИСИ, 5 мар - Новости-Грузия. Помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон заявил, что применение Вашингтоном термина "оккупированные" в отношении контролируемых российскими войсками территорий Абхазии и Южной Осетии является оценкой существующей на месте обстановки.

"Мы не знаем, как это иначе назвать", - заявил он 3 марта в ходе выступления на форуме по глобальной безопасности в Братиславе.

По словам Гордона, этот термин использовала, в частности, государственный секретарь США Хилари Клинтон.

"Мы уважаем суверенитет и территориальную целостность Грузии. Считаем, что Россия использовала непропорциональную силу и вновь остается там, что мы считаем суверенной Грузией. Поэтому, это (применение термина "оккупированный") не считается провокацией, это, по нашему мнению, является лишь оценкой существующего положения", - заявил Гордон. Он  добавил, что США "очень активны на Женевских переговорах, так же как и в двусторонних отношениях с Россией для того, чтобы завершилось то, что мы считаем военной оккупацией".

Гордон также заявил, что грузинская сторона не имеет каких-либо оснований думать, что Вашингтон отказался от поддержки Тбилиси взамен на политику перезагрузки с Москвой.

"У нас имеются определенные разногласия с Россией...Одним из таких является Грузия. Нам удалось наладить с Россией лучшие отношения по многим другим вопросам, однако, как я уже отметил, не за счет наших принципов или наших друзей. Грузия является одним из наших друзей, и в эти отношения вложены несколько важных принципов", - заявил Гордон.

"Мы ведем интенсивные и активные двусторонние отношения. Вопрос о суверенитете и территориальной целостности мы очень часто ставим прямо перед русскими, всегда, когда встречаемся с ними. Делая это, мы не колеблемся. Мы четко заявляем, что рассматриваем это, как оккупацию", - заявил он.

Лента новостей
0