Открытие армяно-турецкой границы возможно после выборов в Турции – мнение

Степан Григорян
Степан Григорян - Sputnik Грузия
Подписаться
"Открытие армяно-турецкой границы – это возможность частично разрядить ситуацию в регионе Южного Кавказа, который буквально расчерчен сегодня разделительными линиями", - заявил Григорян в ходе дискуссии "Неизбежна ли большая война на Кавказе".

ТБИЛИСИ, 7 мар – Новости-Грузия.  После парламентских выборов в Турции летом этого года вопрос открытия армяно-турецкой границы может вновь стать актуальным, считает армянский политолог, директор Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян.

"Открытие армяно-турецкой границы – это возможность частично разрядить ситуацию в регионе Южного Кавказа, который буквально расчерчен сегодня разделительными линиями", - заявил Григорян в ходе дискуссии "Неизбежна ли большая война на Кавказе" (ток-шоу "Узкий круг", телеканал "ПИК").

Политолог отметил, что на сегодняшний день в регионе закрыты три самые протяженные и основные границы – граница Грузии с Россией, армяно-азербайджанская граница и граница Армении  с Турцией.

"Одновременно углубляются разделительные линии… Грузия и частично Азербайджан в большей степени ориентируются на Запад… Армения больше работает с Россией в военно-политической области…Это вносит дополнительное напряжение, вдобавок к неразрешенным конфликтам. Нужно думать, как смягчить ситуацию", - - заявил Григорян.

По его мнению, в случае, если Армения и Турция пойдут на открытие границы, "это качественно поменяет ситуацию на Южном Кавказе".

"Это не снимает карабахский вопрос, конечно. Но граница с Турцией имеет качественное значение для всего региона. К сожалению, этой возможностью пока не воспользовались. Уверен, что прогресс по турецко-армянским отношениям станет на повестку дня после выборов в Турции", - считает Григорян.

Говоря о ситуации вокруг карабахского урегулирования, политолог отметил, что "нерешенность вопроса используют внешние игроки». «Каждая сторона имеет свои интересы, и они пытаются манипулировать….Мы должны научиться договариваться, тогда мы все будем менее уязвимы от внешних влияний", - сказал Григорян.

 

 

 

Лента новостей
0