Мусабеков: "Южный Кавказ живет в состоянии угрозы новой войны"

Расим Мусабеков
Расим Мусабеков - Sputnik Грузия
Подписаться
"В прошлом году я был более оптимистично настроен, чем сейчас…В целом процесс зашел в глубокий тупик и непонятно, как из него будут выбираться… Ну а сторонам остается только пугать друг друга, а словам уже никого не запугаешь…", - отметил Мусабеков.

ТБИЛИСИ, 7 мар – Новости-Грузия. Южный Кавказ живет в состоянии постоянной угрозы возобновления военных действий, а процессы переговоров по "замороженным конфликтам" в целом находятся в тупике, заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.

"Сегодня, хотя мы не можем говорить о том что есть мир, хотя бы нет войны. Вместе с тем, это - ненормальная ситуация, когда весь регион расчерчен линиями фронта и люди живут под угрозой возобновления военных действий", - сказал Мусабеков в ходе дискуссии "Неизбежна ли большая война на Кавказе" (ток-шоу "Узкий круг", телеканал "ПИК").

Политолог отметил, что относительно карабахского урегулирования на этот год у него "не очень оптимистические ожидания".

"В прошлом году я был более оптимистично настроен, чем сейчас…В целом процесс зашел в глубокий тупик и непонятно, как из него будут выбираться…Или сопредседатели должны жестко продавливать компромиссы, но пока такого желания нет….Ну а сторонам остается только пугать друг друга, а словам уже никого не запугаешь…", - отметил Мусабеков.

Политолог подчеркнул, что военный бюджет Азербайджана – около трех миллиардов долларов, и это больше, чем военный бюджет, например, Украины.

"Надо понимать, что это делается не для того, чтобы военный оркестр ходил вдоль линии фронта.  Это - серьезные меры, которые в какой то момент могут создать уверенность, или иллюзию уверенности, что применение силы может обеспечить успех", - считает Мусабеков.

 

 

Лента новостей
0