МИД РФ - об итогах 15 раунда переговоров в Женеве

Подписаться
Внешнеполитическое ведомство РФ заявляет, что с российской стороны была выражена готовность рассмотреть вопрос о предоставлении международных гарантий с участием Российской Федерации "в отношении неприменения силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией".

МОСКВА, 7 мар - Новости-Грузия. МИД РОссии в понедельник распространил официальное сообщение по итогам очередного раунда  Женевских дискуссий по безопасности и стабильности, продолжающихся уже более двух лет после августовской войны 2008 года в Грузии.

"В группе по безопасности состоялся обмен мнениями о текущей обстановке...Отмечено, что стабильность в приграничных районах укрепляется, уменьшается число происшествий и задержаний, есть позитивная динамика в пересечении границ местным населением", - подчеркивает департамент информации и печати МИД России.

Как отмечается в сообщении, этому в том числе способствует деятельность совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

"Участники отметили улучшение атмосферы обсуждений в МПРИ после произведенного в феврале этого года добровольного обмена между грузинской и югоосетинской сторонами рядом задержанных и арестованных ранее лиц. С обеих сторон выражено намерение двигаться дальше к обмену по принципу "всех на всех", - говорится в сообщении.

Российское внешнеполитическое ведомство заявляет, что в рамках дискуссий положительную оценку получили решения Цхинвали по введению в действие упрощенных пунктов пропуска в Ленингорский район (Ахалгорский район после августовской войны контролируется российскими блок-постами, Москва и Цхинвали используют старое название района - прим.ред.).

"В то же время тщательного расследования требует информация о проведенной спецслужбами Грузии операции по захвату абхазского гражданина на территории Гальского района Абхазии, которая обсуждалась в рамках соответствующего механизма. Подчеркнуто, что такие действия грузинских спецслужб могут серьезно осложнить обстановку на границах двух государств", - говорится в сообщении российского МИД.

При этом внешнеполитическое ведомство РФ заявляет, что с российской стороны была выражена готовность рассмотреть вопрос о предоставлении международных гарантий с участием Российской Федерации "в отношении неприменения силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией".

Как отмечается, в гуманитарной группе продолжилось обсуждение всего комплекса вопросов, связанных с обеспечением добровольного, безопасного и достойного возвращения беженцев и перемещенных лиц.

"Рассмотрены конкретные предложения по возвращению беженцев в Гальский район Абхазии и Ленингорский район Южной Осетии", - говорится в сообщении.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны после августовской войны 2008 года и одностороннего признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по урегулированию конфликтов с осени 2008 года ведутся в формате Женевских переговоров.

Первый в 2011 году, и пятнадцатый по счету раунд Женевских переговоров по безопасности состоялся 4 марта.

По оценке МИД Грузии, очередной раунд переговоров не принес ощутимых результатов. Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе в понедельник, на брифинге в МИД Грузии заявил, что грузинская сторона в Женеве поставила три основных вопросов. В частности, о том, чтобы Россия взяла на себя обязательства о неприменении силы против Грузии, задействовании международных механизмов безопасности в зонах конфликта, и вопрос о необходимости безопасного и достойного возвращения беженцев.

"К сожалению, из-за неконструктивной позиции российской стороны прогресса ни по одному вопросу не достигнуто", - заявил представитель МИД Грузии.

Очередная встреча в Женеве состоится 7 июня. Стороны занимают радикально отличающиеся позиции по договору о неприменении силы: в Тбилиси исключают его подписание с Цхинвали и Сухуми, считая конфликт грузино-российским и настаивая на заключении этого документа с властями России, а в Москве настаивают на юридическом закреплении обязательств Грузии по ненападению на Южную Осетию и Абхазию.

 

Лента новостей
0