Расчеты властей Грузии по биометрическим удостоверениям завышены - оппозиция

Подписаться
Согласно подсчетам властей для проведения выборов по электронным удостоверениям личности необходимо 188 млн лари, оппозиция же в свою очередь утверждает, что для этих целей понадобится не более 60 млн.

ТБИЛИСИ, 7 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Восемь оппозиционных партий считают представленные властями финансовые расчеты по проведению выборов с использованием электронных удостоверений личности сильно завышенными.

Об этом было заявлено представителям международных организаций, местных НПО и экспертам во время презентации в тбилисском отеле "Холлидей Инн" в понедельник критического анализа "расчета властей о затратах на регистрацию избирателей и выдаче биометрических удостоверений личности".

Согласно подсчетам властей для проведения выборов по электронным удостоверениям личности необходимо 188 миллионов лари, оппозиция же в свою очередь утверждает, что для этих целей понадобится не более 60 миллионов.

По словам председателя партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Ираклий Аласания, сегодняшняя встреча - это предупреждение властям быть более компетентными и подготовленными.

"Финансовые подсчеты, представленные властями, являются полностью поверхностными и некомпетентными, Это говорит о том, что власти должны более серьезно и отвестственно подходить к этому вопросу", - отметил Аласания.

Как заявил лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, "наша главная задача объяснить общественности реальную картину в связи с этим вопросом".

"Если власти таким образом тратят деньги из бюджета, то за наше общее дело я спокоен. Считаем, что общество должен узнать об этих смешных цифрах, которые завышены и совершенно нереальны", - заявил лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури.

Параллельно этой встрече представители молодежных организаций от оппозиции направили председателю парламента Грузии специальное обращение по поводу улучшения избирательной среды.

"Мы, молодежь, являемся будущим Грузии, и нам не все равно, как закончатся переговоры между властью и оппозицией. Призываем власть предпринять действенные шаги для того, чтобы страна продолжала развиваться по пути демократического выбора", - говорится в обращении.

Очередная встреча представителей властей и оппозиции запланирована в среду, 9 марта, в здании Центральной избирательной комиссии.

Представители парламентской и непарламентской оппозиции осенью прошлого года подготовили проект в связи с изменениями в Избирательный кодекс. Презентация проекта состоялась в тбилисском отеле "Шератон Метехи палас", на которой присутствовали представители международных и неправительственных организаций, а также эксперты.

Оппозиционные партии – Национальный форум, Консервативная партия, Республиканская партия, партия "Наша Грузия – Свободные демократы", Партия народа, "Новые правые", "Путь Грузии" и "Христиан-демократическое движение" в течение трех месяцев вели совместную работу по подготовке проекта Избирательного кодекса.

Лента новостей
0