Лейбористы просят ООН заняться расследованием терактов в Грузии

Подписаться
Лейбористы обвиняют грузинские власти в организации серии терактов в стране и просят Совбез ООН создать специальную комиссию по расследованию фактов терроризма в Грузии.

ТБИЛИСИ, 7 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии обращается просьбой к Совету безопасности ООН создать специальную комиссию, которая провела бы расследование произошедших в последнее время в Грузии террористических актов.

Как заявил идеологический секретарь партии Каха Дзагания на пресс-конференции в понедельник, "сегодня уже нет сомнений, что террористические акты, которые произошли в последнее время в стране, в том числе взрыв рядом с офисом партии в Тбилиси, организованы властями Грузии".

По словам Дзагания, доказательством этого является и то, что следствие не рассматривает Лейбористскую партию как пострадавшую сторону и отказывается предоставлять какую-либо информацию.

"Исходя из того, что организаторами терактов являются президент страны и глава МВД, мы вынуждены просить Совбез ООН, создать специальную комиссию, которой будут переданы все сущетствующие документы о террористической деятельности Саакашвили и Мерабишвили", - заявил Дзагания.

24 февраля представители правоохранительных органов обезвредили взрывные устройства на территории, прилегающей к телекомпании "Имеди" в Тбилиси.

Информацию о бомбе у здания телекомпании правоохранители получили предположительно от одного из обвиняемых по делу о серии терактов Гогиты Аркания.

По делу о серии терактов в различных районах Грузии в 2010 году задержаны девять человек. Речь идет о взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале и 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала случайная прохожая Нино Гордезиани.

О раскрытии дела о терактах стало известно в конце прошлого года. Тогда было объявлено о задержании шести человек. В частности, были задержаны обвиняемый в непосредственном исполнении взрывов, бывший военнослужащий, проживающий в Гальском районе Абхазии Гогита Аркания и пятеро его соучастников, обвиняемые в хранении и перевозке взрывчатых веществ: Джони Абуладзе, Мариам Николава, выполняющий роль водителя Гоча Хурцилава, а также Годердзи Аркания и Лела Хурцилава.

Недавно стало известно о задержании еще троих фигурантов дела. В частности, задержаны Мераб Колбая, обвиняемый в непосредственном исполнении терактов, а также жители Зугдидского района Нукри Шония и Давид Кекутия, которые обвиняются в участии в подготовке терактов.

Власти Грузии до сих пор разыскивают двух человек по делу о терактах - Мухрани Цхадая, обвиняемого в организации и выполнении взрывов и находящегося с 2003 года в розыске за похищение человека, а также офицера российских вооруженных сил Евгения Борисова, который был назван заказчиком взрывов. Российская сторона отрицает причастность к взрывам.

Лента новостей
0