Кукава заявил, что против водителей маршруток готовят провокации

Подписаться
По словам лидера оппозиционной организации, правоохранительные органы готовят задержание нескольких владельцев маршрутных линий якобы за вымогательство денег у водителей маршруток.

ТБИЛИСИ, 7 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. В связи с недовольством водителей тбилисских маршрутных такси итогами тендера на право обслуживания пассажиров в столице оппозиционное движение "Свободная Грузия" предупреждает водителей о возможной провокации.

"С 1 марта вошли в силу результаты этого коррупционного тендера. Дискриминационные условия неприемлемы как для водителей, так и для владельцев маршрутных линий. Все это может стать причиной нового протеста", - заявил лидер движения Каха Кукава на брифинге в понедельник.

Как утверждает Кукава, "Свободной Грузии" якобы стало известно, что "МВД готовит провокацию, во время которой запланировано задержание владельцев маршрутных линий".

По его словам, "правоохранительные органы готовят задержание нескольких владельцев маршрутных линий якобы за вымогательство денег у водителей маршруток".

"Мы просим водителей маршрутных такси проявить максимальную осторожность в связи с ожидаемой провокацией. Также предупреждаем власти страны, что любые незаконные действия будут рассматриваться как политическое давление в отношении участников акции", - отметил Кукава.

Оппозиционер также напомнил, в офисе движения "Свободная Грузия" продолжается регистрация водителей и владельцев маршрутных линий.

25 февраля на площади Революции Роз в центре Тбилиси сотни водителей маршрутных такси собрались на акцию протеста, чтобы забастовкой выразить несогласие с итогами тендера на управление маршрутными линиями в столице Грузии.

Участники акции, среди которых были как водители, так и владельцы маршрутных линий, требовали упразднить итоги тендера и провести его заново, сохранив тарифы на проезд и ежедневные сборы с водителей.

Как заявил мэр столицы Гиги Угулава представителям СМИ, стоимость проезда в маршрутных такси в Тбилиси останется прежней.

Городская администрация Тбилиси 28 февраля оформила контракты с пятью компаниями, победившими в тендере на получение лицензий по обслуживанию пассажиров в Тбилиси. Конкурс был объявлен в декабре прошлого года.

По словам Угулава, в течение года в столицу будут завезены 3200 новых маршрутных такси.

Что касается водителей маршрутных такси, по словам мэра, они сохранят свои рабочие места с фиксированной заработной платой, что будет способствовать их финансовой защищенности. При этом Угулава отметил, что компании-победители оформили меморандум о сотрудничестве с Профсоюзами Грузии, что является еще одним показателем социальной защищенности.

Сегодня стоимость проезда в маршрутных такси в Тбилиси составляет 40-50 тетри (0,23-0,29 доллара).

Лента новостей
0