Россия набивает карманы благодаря ситуации на Ближнем Востоке

Подписаться
Россия, добывающая нефти больше, чем Саудовская Аравия, снимает сливки с резкого повышения цен из-за нестабильной ситуации в нефтедобывающих странах Ближнего Востока и Северной Африки.

ТБИЛИСИ, 8 мар - Новости-Грузия.

оригинал статьи"The New York Times", США, автор - Эндрю И. Крэмер (Andrew E. Kramer)

источник - Иносми.ру

         Владимир Путин будет победителем независимо от исхода событий на Ближнем Востоке. Россия, добывающая нефти больше, чем Саудовская Аравия, снимает сливки с резкого повышения цен из-за нестабильной ситуации в нефтедобывающих странах Ближнего Востока и Северной Африки. Воспользовавшись скачком цен, рубль вырос по отношению к доллару быстрее любой другой валюты в этом году, что позволит сдержать рост инфляции в предвыборный период.

Российские акции держатся на поверхности, индекс Micex на момент закрытия на прошлой недели вырос на 1,781 пункта, что составляет 6% с начала года (понедельник – официальный выходной в России). Но Россия не в состоянии справиться с возможным увеличением спроса, так как в стране недостаточно развита переработка. В настоящее время Россия качает нефть на пределе своих возможностей.

С начала года цена на нефть марки «Урал» выросла на 24%, достигнув 114 долларов на прошлой неделе. Тогда же, в присутствии телекамер, премьер-министр Владимир Путин и министр финансов обсуждали благоприятные последствия роста цен на нефть для России.

«Г-н Кудрин, в бюджет поступили значительное количество средств», -отметил Путин.

Министр согласился, добавив, что продолжительный период высоких цен позволил бы России начать выплачивать долги Международному валютному фонду, впервые с начала мирового кризиса летом 2008 года.

По словам Кудрина, размер Резервного фонда может достигнуть 50 миллиардов долларов к концу года. Всего несколько месяцев назад чиновники, планируя бюджет на 2011 год, предрекали заморозку фонда.

«Хорошо»,- кивая, ответил Путин. России стоит лишь оглянуться на пару лет назад, в 2008 год, чтобы осознать, что рост цен на нефть может ни к чему не привести. Но сейчас российские энергоресурсы в фаворе.

Кажущаяся стабильность российского рынка привлекла французского энергетического гиганта Total, покупающего 12% независимого газового производителя Новатек и входящего в проект по разработке жидкого газа на территории российской Арктики.

Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie), глава Total, заявил на встрече с Дмитрием Медведевым, что «события в некоторых нефтедобывающих странах стимулируют инвесторов переводить свои активы в Россию». Маржери отметил, что компания вкладывает 4 миллиарда долларов. «Россия предлагает стабильный климат для инвестиций».

Специалисты уверяют, что мировое производство нефти работает не на полной мощности и что рост цен вызван больше паникой, чем реальными предпосылками.

Существуют опасения, что насилие, захватившее Ливию, может перекинуться на соседние страны-члены ОПЕК. Россия не только не входит в состав ОПЕК, что освобождает страну от соблюдения квот на добычу, но и обладает более взрослым населением, а также отлично работающей секретной службой, что уменьшает риск социального восстания.

Россия давно боролась с Саудовской Аравией за лидерство в добыче нефти. Арабы располагают большими запасами и возможностями переработки, но Россия просто беспрерывно качает. Если сложить экспорт газа и нефти вместе, то Россия безоговорочно лидирует.

Ситуация может измениться, если арабы решат повысить уровень переработки, открыть замороженные месторождения и трубопроводы, чтобы снизить мировые цены. Саудовская Аравия является крупнейшим членом ОПЕК и  способна влиять на мировые рынки, нивелируя уровень добычи.
 
Если арабы откроют трубопроводы в период нестабильности, Россия перестанет занимать лидирующую позицию, но продолжит получать неплохой доход.

Россия не заинтересована в совместных действиях, частично потому, что вне картели невозможно влиять на цены через перекрытие крана. Выступать гарантом рынка, сдерживая цены, в конечном итоге сыграло бы против экономических интересов России.

Российские официальные лица заявили, что такие резервные производительные мощи невозможно поддерживать в северной стране круглый год. Большинство нефти поступает из месторождений в Сибири, которые намертво замерзли бы, будь они остановлены. Россияне наверняка будут оспаривать тот факт, что разработка новых месторождения в Арктике будет настолько дорога, что будет нецелесообразно их закрывать.

Дидье Хусин (Didier Houssin), директор по рынкам и безопасности в Международном энергетическом агентстве в Париже, заявил в телефонном интервью: «Они постоянно добывают на пределе».

Внутренняя политика по добыче нефти и инвестициям является основным фактором, определяющим количество проданного на международном рынке  черного золота из России. Эксперты уверены, что Россия сможет продержать нынешний уровень экспорта еще пять лет, но это потребует серьезных вложений в западные регионы Сибири, которые продолжают разваливаться.

В данном случае ситуация на Ближнем Востоке также может сыграть России на руку, если большее количество инвестиций будет направлено в Сибирь и российскую часть Арктики. По крайней мере, сейчас данные инвестиции продолжаются.

Британский гигант ВР сравнил российскую стабильность со странами-членами ОПЕК и объявил о вложении в государственную компанию Роснефть 7.8 миллиардов долларов, а также разработке совместных месторождений в Арктике. Позже крупнейшая американская нефтяная компания Exxon Mobil подписала соглашение с Роснефтью на разработку оффшорной зоны Черного моря.

Россия укрепила свои позиции переговорами с Европейским Союзом об экспорте газа и новой транспортной политике, хотя чиновники предпочитают об этом не упоминать.

Алексей Миллер, глава Газпрома, в ходе своего последнего визита в Европу в феврале посоветовал европейцам пересмотреть свою позицию по отношению к российским трубопроводам в связи с «непростой ситуацией» в Северной Африке. Именно этот регион соперничает с Россией по уровню экспорта газа в Европу.

В настоящее время Россия ведет строительство газопровода по дну Балтийского моря напрямую в Германию, NordStream, и предложила строительство похожего проекта по дну Черного моря в Болгарию. Газпром полагает, что данные трубопроводы снизят риск транзита по недружественным России странам. Но многие европейцы против данных проектов из-за их высокой цены и политическим причинам.

Во время последнего визита в Брюссель в феврале Путин высказал дополнительный довод в пользу этих трубопроводов, идею строительство которых он поддерживал много лет. «Я уверен, что интересы европейской экономики тесно связаны с нашими природными ресурсами», - заявил Путин. «Нет ничего важнее стабильности».

источник - Иносми.ру

Лента новостей
0