На мировых рынках дорожает кофе "Арабика"

Подписаться
Причиной столь значительного скачка цен стали рыночные спекуляции о возможном сокращении поставок кофе из Вьетнама из-за неблагоприятных погодных условий.

ТБИЛИСИ, 10 мар - Новости-Грузия. Цена на кофе сорта «Арабика» поднялась до максимальной отметки за последние 13 лет на бирже в Нью-Йорке, сообщает портал "Казах-зерно".

Причиной столь значительного скачка цен стали рыночные спекуляции о возможном сокращении поставок кофе из Вьетнама из-за неблагоприятных погодных условий. Напомним, что эта азиатская страна является вторым крупнейшим экспортером кофе в мире.

Уборка урожая во Вьетнаме может быть отложена из-за дождей. Обычно сезон сбора поспевших зерен в главных районах выращивания кофе начинается в ноябре, заявляют аналитики. Мировое производство кофе в следующем сезоне может сократиться из-за снижения урожая в Бразилии, которая является крупнейшим мировым производителем кофе.

Также производство кофе «Арабика» может сократиться на 20% в крупнейшем штате-производителе Индии - Карнатака. Причиной для этого послужило слишком большое количество осадков.

За этот год цена на кофе выросла на 53%, поскольку мировые запасы снизились до рекордно низкого уровня.

Кроме того, чрезмерное количество дождей отразится и на качестве урожая кофе, отмечают чикагские эксперты.

9 ноября декабрьский фьючерс на кофе «Арабика» на Нью-Йоркской бирже подорожал до 2,081 доллара за фунт (приблизительно 4578 долларов за тонну). Ранее цена была равна 2,097 долларам за фунт (примерно 4613 долларов за тонну). Согласно заявлению аналитиков, это была самая высокая цена за последние 13 лет.

Запасы кофе в странах-производителях снизились до 12 млн. мешков в этом году. Это самый низкий уровень запасов кофейных зерен в мире, начиная с 1960 года, сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на агентство «Financial Times».

Эксперты утверждают, что на этой неделе биржевая цена на кофе будет колебаться в пределах от 2 до 2,10 долларов за фунт.

Справка: 1 кг = 2,2046 фунта
1 мешок=60 кг=132 фунта

Лента новостей
0