«Новые правые» призывают правительство Грузии бороться с инфляцией

Подписаться
"Рост пенсий не превышает 1-2%, в то время как инфляция в январе составила 12,2% , а продуктовая инфляция – 25%", - отметил Саганелидзе.

ТБИЛИСИ, 10 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинская оппозиционная партия "Новые правые" призывает власти страны предпринять неотложные меры по приостановлению процесса инфляции и роста цен для того, чтобы намеченное на сентябрь повышение пенсий было ощутимо для пенсионеров, заявил в четверг генеральный секретарь партии Давид Саганелидзе.

"Необходимо предпринять антиинфляционные меры с той целью, чтобы столь мизерное повышение пенсий на 10-20 лари (6-10 долларов) не было поглощено инфляцией и она реально отразилась бы на благополучии пенсионеров", - отметил Саганелидзе.

По его словам, масштабы и темпы роста цен в стране значительно превышают показатели повышения пенсии.

"Рост пенсий не превышает 1-2%, в то время как инфляция в январе составила 12,2% , а продуктовая инфляция – 25%", - отметил Саганелидзе, подчеркнув, что существующие тенденции не дают обнадеживающего прогноза на сентябрь.  

Как сказал Саганелидзе, "Новые правые" предупреждают правительство о том, что "резкий спад покупательной способности абсолютного большинства населения уже становится причиной серьезного социального кризиса, и без своевременных антиинфляционных мер можно достичь опасной грани". 

В начале недели президент Михаил Саакашвили на встрече с пенсионерами заявил, что с 1 сентября минимальная пенсия повысится до 100 лари (около 60 долларов), и вместе с действующими надбавками в сумме превысит минимальную потребительскую корзину. По его словам, данное решение продиктовано  мировым ростом цен на продукты и инфляционными процессами, затронувшими Грузию.

Лента новостей
0