Тяжелая авария произошла на японской АЭС "Фукусима-1", идет эвакуация

Подписаться
Радиоактивный цезий обнаружен возле первого блока АЭС "Фукусима-1" в Японии, это означает, по всей видимости, что расплавилось топливо в сердцевине реактора.

ТБИЛИСИ, 12 мар - Новости-Грузия. Радиоактивный цезий обнаружен возле первого блока АЭС "Фукусима-1" в Японии, это означает, по всей видимости, что расплавилось топливо в сердцевине реактора, сообщило агентство Киодо со ссылкой на специалистов, работающих над охлаждением реактора, передает РИА Новости. Из десятикилометровой зоны вокруг АЭС идет эвакуация жителей.

Как сообщает сайт Вести.ру, в 70 раз превысил в субботу норму уровень радиации перед главными воротами японской АЭС "Фукусима-1", которая серьезно пострадала 11 марта в результате катастрофического землетрясения. В настоящее время ее реактор заглушен.

Однако из-за проблем с энергоснабжением резко упал уровень воды в бассейне охлаждения. Находящиеся там топливные стержни выступили из воды на 90 см.

В зоне АЭС "Фукусима-1" объявлено чрезвычайное положение. В радиусе 10 км от нее жителям приказано немедленно покинуть свои дома. Однако эвакуация, как сообщили власти, пока не завершена. Данных о пострадавших нет, сказано в сообщении.

Серьезная ситуация складывается и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также имеются серьезные проблемы с системой охлаждения центральной части реактора. Температура воды там превысила 100 градусов Цельсия.

В радиусе 3 км от этой АЭС жителям приказано эвакуироваться. В зоне радиусом 10 км населению рекомендовано не покидать свои дома. Всего в районе этих двух АЭС эвакуации сейчас подлежат до 80 тыс. человек.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Более 1 тысячи человек погибли и пропали без вести.

Лента новостей
0