Пресс-конференция Михаила Саакашвили и Дональда Трампа - текст

Подписаться
"Хочу поблагодарить нашего нового партнера. Мы достигнем множества успехов, и это будет действительно фантастично", - заявил Дональд Трамп.

ТБИЛИСИ, 12 мар - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили и президент "Организации Трампа" Дональд Трамп провели совместную конференцию 10 марта, после подписания соглашения о выделении Грузии инвестиций в размере 250 млн долларов на строительство элитной недвижимости. Они в деталях говорили о стоимости и содержании проекта, текст выступления участников пресс-конференции публикует пресс-служба президента Грузии.

"Хочу поблагодарить нашего нового партнера. Мы достигнем множества успехов, и это будет действительно фантастично", - заявил Дональд Трамп.   

"Что касается господина Михаила Саакашвили, вы действительно кумир всей Европы и всего мира. Дело, которое сделал этот человек, действительно беспрецедентное. Соединенные Штаты Америки должны гордиться тем, что у них такой партнер: реформатор номер один в мире за последние 5 лет, и это данные Всемирного банка; борец номер один против коррурции - согласно Transparency International; также, согласно показателям Всемирного банка, Грузия - страна номер один в Центральной и Восточной Европе по простоте ведения бизнеса. Что меня немного «волнует», это то, что Грузия - страна номер два по безопасности в Европе. Следует заняться этим - это нехарактерно для вас. В будущем году Грузия будет номером один и в этом вопросе", - сказал Дональд Трамп.     

"Грузия действительно одна из самых безопасных стран в мире. Всего этого вы достигли в очень короткий срок. 7 лет, как он [Михаил Саакашвили] президент страны. Год тому назад, когда мы еще не были друзьями, я слышал о нем только то, что этот человек сделал удивительное дело, и мы могли это использовать. Не хочу, чтобы этому было придан политический оттенок, но должен сказать, что мы можем использовать мощь его ума и в нашем великом государстве. Сейчас я хочу представить вам одного из величайших лидеров мира - то, что он сделал для собственной страны, беспрецедентно", сказал Трамп. 

"Для каждого Человека, так же как для каждой страны, существует определенная характеристика, это - успех, достигнутый собственными силами. Лично для меня и моей страны сейчас именно такой момент", - заявил в свою очередь Михаил Саакашвили. 

"Дональд, я впервые встретился с Вами в начале 90-ых годов. В то время я, недавно окончив Колумбийский университет, работал здесь, в Нью-Йорке по юридическим вопросам. Наша юридическая фирма была расположена в историческом месте - в Центре Рокфеллера. Наши партнеры все время ворчали, что не могут ничего изменить. Затем мы перешли в новое здание, принадлежащее легендарному Дональду Трампу. Я вошел в лифт и увидел его перед собой.  Вы тогда спросили меня, нравится ли мне здание и что я желал бы изменить... Я растерялся... Не знал, что сказать, и предложил Вам добавить душевые, что было сделано на следующий же день", - сказал Саакашвили.      

"Тогда я все понял: он ходил и встречался с жильцами, а затем все устраивал и делал. Это верно не только для одного конкретного здания, но и для всего мира. Дональд Трамп - человек, действительно выдающийся и отличающийся от других", отметил президент Грузии.     

"Возможно, есть страны, бизнес-группы с собственными правилами и регуляциями, но, в первую очередь, то, что движет миром - это личность. Дональд Трамп - одна из величайших личностей, с которыми можно встретиться в этом мире. В то же время, это также очень интересный и любознательный человек", сказал Саакашвили.   

"В 2010 году, когда я был в Вашем офисе, я был удивлен сделанным Вами глубинным анализом положения в мире, включая наш регион. Это было действительно впечатляюще. Человек может встретиться в жизни со многими людьми, но встреча с Вами для меня действительно незабываема", заявил Саакашвили Трампу.    

"Вернусь к тому, с чего начал, это - момент, когда понимаешь, что все получилось хорошо. Я встретился с Вами в лифте и увижу Вас в Грузии, что означает, что у нас все действительно получилось. Я благодарю Вас за это. Так как Ваше имя связано с достижениями, и это касается Ваших личных достижений, хотим, чтобы наша страна стала местом Вашего будущего успеха. Благодарю за изменения, которые Вы осуществляете в Вашей стране и во всем мире, включая мою страну", - сказал Глава Грузинского государства на пресс-конференции в Нью-Йорке.    

Дональд Трамп и Михаил Саакашвили ответили также на вопросы журналистов. Президент Организации Трампа еще раз подчеркнул, что начальная стоимость проекта 250 миллионов долларов США, хотя эта сумма будет увеличена, так как проект довольно масштабный. Он также заявил, что непременно посетит Грузию.   

"Это прекрасное начало, так как Грузия действительно великолепная страна, имеющая соответствующего лидера. Это страна, имеющая удивительных лидеров, которая показывает нам, как небольшое государство может стать экономически сильной страной, имея хорошее руководство. Я имею дело с одним из величайших мировых лидеров, проделавшим значительную работу с точки зрения предпринимательства и поднявшим страну на высокий уровень, что многие считали невозможным. Я постоянно слышу о Грузии, что она - страна номер один во всех областях. Я веду дела и с другими мировыми лидерами, у нас множество проектов и это - один из тех, которые мы очень хотим осуществить. Начальная стоимость проекта - 250 миллионов долларов США, но эта сумма будет увеличена, так как начинается довольно масштабный проект. Я обязательно приеду в Грузию", - отметил Дональд Трамп.  

Президент Грузии говорил о развитии туристического потенциала в Батуми и обострил внимание на важности проекта, осуществление которого начинается в Грузии инвестицией Организации Трампа.  

"Это примечательное место и оно действительно будет грандиозным. Весь город [Батуми] будет выделяться в регионе. Он становится похожим на такие центры, как Дубай и Сингапур. В Черноморском регионе это первое место, куда приезжает Дональд Трамп. От Дональда я научился одной вещи, я внимательно читал его книгу и знакомился с его карьерой. Часто говорили, что он вышел из игры, но он возвращался с новой энергией. Так и в случае с моей страной. Сколько раз ни говорили, что с Грузией покончено, столько раз мы возвращались с обновленной энергией. Между нами большое сходство и поэтому мы нашли друг друга. Главное, чтобы был человек, у которого можно учиться. Для меня такой человек Дональд Трамп. Это проект номер один Дональда Трампа в нашем регионе. А мы - страна номер один для Трампа и этим действительно можно гордиться", - заявил Президент Грузии.      

Журналисты задавали Дональду Трампу и Михеилу Саакашвили вопросы на различные темы, в том числе, будет ли Дональд Трамп кандидатом в президенты от Республиканской партии на будущих выборах в США. Хотя, согласно его заявлению, он примет окончательное решение в июне.  

Президенту Грузии пришлось отвечать на вопросы о грузино-американских отношениях и членстве России во Всемирной торговой организации.       

"Весь мир считает Америку успешным и сильным государством, от нее многое зависит. Нас радует ваше продвижение вперед. У нас хорошие отношения с Администрацией, у меня были встречи с Президентом Обамой и мы сотрудничаем по многим вопросам. Грузия постоянно чувствует поддержку Америки", - сказал Саакашвили.         

"Соединенным Штатам Америки известно, что Грузия никому ни в чем не мешает. Есть общеизвестные вопросы, и американцы это хорошо понимают. Мы не испытываем никакого давления, и Вашингтон ничего не требует от нас. Мы хорошо сотрудничаем с Администрацией по этим вопросам. Мы заинтересованы в урегулировании отношений с соседями. Есть определенные правила, которые должна соблюдать Россия и мы хотим достичь этого", - заявил президент Грузии.      

источник - пресс-служба президента Грузии

Лента новостей
0