Новое землетрясение произошло в Японии в районе АЭС

Подписаться
Оперативная информация о возможном ущербе не сообщается. Землетрясение магнитудой 6,0 и выше считается сильным и может привести к значительным разрушениям и жертвам, отмечают сейсмологи.

ТБИЛИСИ, 12 мар - Новости-Грузия. Новое землетрясение магнитудой 6,4 произошло в субботу на севере Японии в префектуре Фукусима, где расположены обе пострадавших японских АЭС, сообщает Геологическая служба США, передает РИА Новости 12 марта.

Новый подземный толчок зафиксирован в 22.15 по местному времени (16.15 мск) на глубине 37 километров. Очаг землетрясения располагался в 84 километрах к юго-востоку от города Фукусима - административного центра одноименной префектуры и в 217 километрах к северо-востоку от Токио.

Агентство Рейтер изначально сообщило, что магнитуда данного подземного толчка составила 6,0.

Оперативная информация о возможном ущербе не сообщается. Землетрясение магнитудой 6,0 и выше считается сильным и может привести к значительным разрушениям и жертвам, отмечают сейсмологи.

Из 20-километровой зоны вокруг АЭС "Фукусима-1" эвакуированы жители.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Более 700 человек погибли, почти 1,13 тысячи получили ранения. Без вести пропали 784 человека.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", расположенных в 12 километрах друг от друга, после землетрясения был введен режим ЧС из-за того, что вышла из строя система охлаждения. Как сообщает агентство, к реактору на "Фукусиме-1" перестала поступать вода, необходимая для его охлаждения. Уровень воды понизился, в результате чего стержни реактора показались над ее поверхностью. Всю ночь в охлаждающую часть реактора пытались закачать большие объемы воды, чтобы поддержать ее необходимый уровень.

На "Фукусиме-1" был обнаружен радиоактивный цезий, это, как предполагают специалисты, свидетельствует о том, что расплавилось топливо в сердцевине реактора. Затем специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, в результате внутри него понизилось давление, и была устранена угроза разрушения оболочки.

Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) после сильного подземного толчка на АЭС произошел взрыв. Агентство Киодо со ссылкой на руководство Tokyo Electric Power сообщило, что на одном из блоков разрушена крыша. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов.

Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и были направлены в больницы.

Лента новостей
0