Полиция в Баку не дала оппозиции провести митинг

Подписаться
По различным данным, в ходе акции было задержано от 40 до 100 человек, включая ряд известных функционеров "Мусават".

БАКУ, 12 мар - Новости-Грузия. Полиция пресекла попытку проведения в субботу оппозиционной партией "Мусават" митинга на площади Фонтанов в Баку с требованиями соблюдения прав человека, включая свободу собраний, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Для проведения акции оппозиционеры обращались в предусмотренные законодательством сроки к властям Баку с просьбой организовать соответствующие условия для ее проведения у кинотеатра "Тебриз". В ответном письме власти Баку не дали разрешение на проведение акции в указанном месте, указав на интенсивность движения здесь и невозможность обеспечения безопасности, предложив взамен провести акцию на стадионе в поселке Бибиэйбат на окраине города. "Мусават" же, сославшись на то, что решение городских властей противоречит закону "О свободе собраний", заявила о том, что проведет в таком случае митинг на площади Фонтанов в центре города.

Ко времени начала акции к месту ее запланированного проведения была подтянута полиция, которая не допускала на площадь участников акции, пытавшихся прорваться в нее группами по 40-50 человек с разных улиц, примыкающих к площади.Отдельные митингующие полицейскими и лицами в гражданском насильно усаживались в машины и увозились с места событий, сообщает РИА Новости.

После этого митингующие, выкрикивая лозунги "Свобода!", "Отставка!", разрозненными группами направились в сторону бакинского бульвара, куда также стянуты полицейские.

По различным данным, в ходе акции было задержано от 40 до 100 человек, включая ряд известных функционеров "Мусават".

По данным агентства "Новости-Азербайджан", среди задержанных - руководитель Исполнительного аппарата партии Мусават Ариф Гаджилы, заместитель башгана партии Тофиг Ягублу, советник башгана Дунъяханым Вахабова, председатель Сабаильской районной организации партии Гусейн Малик, председатель женской организации Мусават Вафа Джумшудлу, а также писатель-сатирик Мирза Сакит.

Партия "Мусават" была воссоздана в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был спикером парламента Азербайджана (1992-93 годы), его кандидатура выдвигалась на пост президента страны на выборах разных лет.

Лента новостей
0