Население Грузии не готово ни к землетрясению, ни к войне

Подписаться
"Мы все должны работать над тем, чтобы население знало, как действовать в форсмажорных обстоятельствах, будь то война или что-то другое. Когда рвутся коммуникации, перекрываются транспортные пути, население должно знать, куда идти и что делать, какие меры предпринимать, чтобы как минимум выжить", - считает военный врач Димитри Кипиани.

ТБИЛИСИ, 14 мар - Новости-Грузия. Население Грузии не готово к действиям во время чрезвычайных ситуаций, в том числе во время землетрясений, войны или пожаров, считают участники дискуссии "Если завтра война" в программе "Узкий круг" на телеканале "ПИК".

"Необходима новая концепция гражданской обороны. В принципе можно  сказать, что сегодня системы гражданской обороны в стране не существует", - заявил командир лейб-гвардии общественного военно-патриотического альянса "Грузинский легион" Симон Копадзе.

По оценке военного врача Димитрия Кипиани, население  страны не подготовлено к чрезвычайным ситуациям. "Правительство и каждый член общества, мы все должны работать над тем, чтобы все понимали, что нужно делать в форсмажорных обстоятельствах, будь то война или что-то другое. Когда рвутся коммуникации, перекрываются транспортные пути,  население должно знать, куда идти и что делать, какие меры предпринимать, чтобы как минимум выжить", - сказал Кипиани.

По мнению экспертов, население Грузии до сих пор не оправилось от психологического шока, пережитого во время августовской войны 2008 года, и  "люди не хотят задумываться о возможности чрезвычайных ситуаций".

"...Люди даже боятся задаваться вопросом, а что будет, если завтра "война". Население боится задаваться этим вопросом, или задавать его общественной группе или правительству... Здесь имеются в виду не только боевые действия, но и землетрясения...у нас столько рисков, хотя бы взять то, что мы живем в сейсмоактивной зоне.., это также наводнения, пожары", - сказал руководитель альянса "Грузинский легион" Теймураз Туманишвили.   По его словам, необходимо начинать с подготовки детей и молодежи. В качестве примера Туманишвили привел Эстонию, подчеркнув, что даже дети там владеют навыками действий в чрезвычайной ситуации.

 

 

Лента новостей
0