Грузия рискует проиграть в споре с Россией по ВТО - эксперт

Подписаться
"Пока речь идет о теоретическом шансе, и это будет очень трудным решением для ВТО, поскольку оно может создать трещину в организации", - считает Гия Хухашвили.

ТБИЛИСИ, 14 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский эксперт по экономике Гия Хухашвили считает, что правительство Грузии должно предложить российской стороне реальный пакет предложений взамен согласия на членство России в ВТО, об этом он заявил в понедельник агентству "Новости-Грузия".

"Установление таможенного контроля на границе - это нереальная задача. Эту цену Россия не заплатит за членство в ВТО", - сказал Хухашвили.

Комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что его страна в обход Грузии может стать членом Всемирной торговой организации, Хухашвили отметил: устав ВТО предусматривает возможность преодоления вето, но в практике пока не было такого прецедента.

"Это может произойти, если будет глобальный интерес. Пока речь идет о теоретическом шансе, и это будет очень трудным решением для ВТО, поскольку оно может создать трещину в организации. В то же время интерес во вступлении РФ со стороны этой организации такой большой, что ВТО все же может придти к такому решению", - считает эксперт.

"Поэтому Грузия, если желает получить от этого что-нибудь, должна оставить принципиальную позу, которая в конечном итоге может не принести результата. Может случится так, что в конечном итоге мы не получим ничего и они или заставят нас согласиться на вступление РФ в ВТО, или примут Россию в организацию без нас", - отметил Хухашвили.

"Всегда лучше найти такое решение, при котором взамен мы получим что-нибудь", - советует эксперт.

В качестве реальных условий, которые можно предъявить России, Хухашвили назвал открытие российского рынка для грузинской  продукции, принятие мер для возвращения домой беженцев и вынужденно перемещенных лиц, получение согласия с российской стороны на размещение европейских представителей и институтов в зонах конфликта в Абхазии и Южной Осетии, активизацию международных организации по защите прав человека в конфликтных регионах.

"Но нельзя требовать установить контроль за границей - это абсурд. Такого Россия не допустит, хотя это правое требование", - отметил он.

Хухашвили еще раз отметил, что если Грузия не сумеет достичь компромисса с РФ, то "Россия сделает все, чтобы без согласия Грузии стать членом ВТО". "И тогда мы останемся в гордой позе, но без ничего", сказал Хухашвили.

Как заявил Лавров 13 марта в телепередаче "Актуальный разговор" на российском 3-м канале, "если наши грузинские коллеги будут упорствовать в своей политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения России к ВТО иначе - без их участия. Такие возможности есть".

Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник также заявила, что, теоретически Россия может стать членом ВТО, но по ее словам "это будет очень странным и удивительным фактом", "С теоретической правовой точки зрения такая возможность действительно существует. Это предусматривает Устав ВТО, согласно которому, государство может стать членом организации в обход одной страны. Но такого прецедента пока не было", - отметила Каландадзе.

Грузия в замен на свое согласие стать России членом ВТО, предлагает России разместить своих таможенников на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы (река Псоу и Рокский тоннель). Компромиссный вариант - разместить европейских наблюдателей. Российская сторона заявила, что считает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами и решать данный вопрос надо с их властями.

Лента новостей
0