Украина усиливает контроль за безопасностью АЭС

Подписаться
В результате серии землетрясений в Японии на АЭС "Фукусима-1" с минувшей субботы произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также пожар на четвертом энергоблоке.

ТБИЛИСИ, 15 мар - Новости-Грузия. Государственная компания "Энергоатом", являющаяся оператором всех четырех действующих атомных электростанций Украины, в связи с авариями на атомных станциях Японии усиливает контроль за безопасностью на отечественных АЭС, сообщает во вторник пресс-центр компании, передает РИА Новости.

В результате серии землетрясений в Японии на АЭС "Фукусима-1" с минувшей субботы произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также пожар на четвертом энергоблоке.

На Украине работают четыре АЭС - Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая (всего 15 энергоблоков). Чернобыльская АЭС, на которой в 1986 году произошла крупнейшая авария, остановлена.

"Мы должны учесть уроки из ситуации на японских АЭС, возникшей в результате землетрясения, и сделать надлежащие выводы. Не исключено, что нам придется сместить приоритеты в программах повышения безопасности и надежности украинских АЭС", - цитирует пресс-центр главу "Энергоатома" Юрия Недашковского.

Недашковский подписал приказ об обеспечении устойчивого функционирования АЭС.

В соответствии с документом, руководящий состав компании обязан вести круглосуточное дежурство в телефонном режиме. Приказ обязывает в часы максимумов нагрузок не допускать оперативного переключения, вывода в текущий ремонт и испытания установок, так как это может создать угрозу потери генерирующих мощностей и обесточивания потребителей.

Руководители атомных станций должны ужесточить режим работы АЭС, уточнить планы эвакуации и взаимодействия с территориальными органами исполнительной власти, предприятиями и организациями в случаях возникновения различных видов чрезвычайных ситуаций. Им также поручено провести анализ возможных угроз возникновения чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах, а также их последствия.

На украинских АЭС также будет проведена проверка готовности систем аварийного реагирования, систем оповещения и связи, готовности персонала аварийных групп и бригад к реагированию на возникновение аварий.

На атомных станциях ужесточается режим охраны и пропускной режим.

Лента новостей
0