Россия без Грузии войдет в ВТО только через "заднюю дверь" – политолог

Подписаться
Гела Васадзе: "Россия использовала все аргументы против Грузии, не оставив таким образом пространства для маневра ни себе, ни Грузии. Нам просто нечего уступать… И если Россия не согласна - добро пожаловать в ВТО, но через заднюю дверь".

ТБИЛИСИ, 15 мар – Новости-Грузия.  Теоретически Россия может вступить в ВТО в обход Грузии, но подобный прецедент противоречит духу Всемирной торговой организации, и нанесет ущерб престижу самой России, считает грузинский политолог Гела Васадзе.

"Механизм прием в ВТО без согласия одной из стран действительно существует, но все дело в том, что такого прецедента никогда не было. Более того, создание подобного прецедента противоречит духу ВТО, как организации, не говоря уже о престиже России. Попросту говоря, входить в ВТО через заднюю дверь, для такой страны, как Россия не солидно", - сказал Васадзе в интервью корр. "Новости-Грузия".

В то же время, по его словам, "у Москвы может просто не остаться другого выхода» и "возможность применения подобного механизма достаточно высока, несмотря на серьезный удар по престижу как России, так и ВТО".

"Вступление России в ВТО - абсолютно необходимый для нее шаг… Несмотря на достаточно серьезную критику ВТО в самой России, серьезные эксперты вполне справедливо понимают, что без членства в этой и подобных организациях, говорить о модернизации экономики страны несерьезно", - отметил Васадзе.

Он подчеркнул, что "почти десятилетие нефтегазового благополучия принесло лишь решение горящих социальных проблем, но нисколько не сократило технологическое отставание России от ведущих стран мира".

"Не думаю, что сами россияне довольны ролью газового баллона в мировой системе распределения труда. Конечно, вступление России в ВТО не решит всех этих проблем, но это шаг абсолютно необходимый", - сказал политолог.

Одновременно он подчеркнул, что грузинская сторона не может пойти на уступки на переговорах с Россией по ВТО.

"Уступки возможны лишь на переговорах с равноправными партнерами. … По сути, Россия использовала все аргументы против Грузии, вплоть до оккупации, не оставив таким образом пространства для маневра ни себе, ни Грузии. Нам просто нечего уступать… Что может в данном случае уступить Грузия? Признать "независимость" Абхазии и Цхинвальского региона? Для нас это глупо, опасно и бесперспективно. Отрицать факт оккупации, признанный в мире? Аналогично. Даже страны Запада, которые очень хотят приять Россию в ВТО, не могут найти форму для этого", - сказал Васадзе.

Что касается попытки российского руководства предложить открыть свой рынок для грузинских вин, то она, по словам политолога, "вызвала ироничную реакцию даже со стороны владельцев винного бизнеса, которые не собираются рисковать с выходом на рынок, который непонятно когда и как могут вдруг закрыть".

В то же время, считает грузинский эксперт, Грузии объективно выгодно вступление России в ВТО, как и целом интеграция России в международные институты.

"Это дает надежду на более адекватную политику Российской Федерации по отношению к своим соседям, в том числе и Грузии.  Но отказываться от независимости и суверенитета в надежде на более адекватную и цивилизованную политику российского руководства, для нас глупо", - подчеркнул Васадзе.

Политолог отметил, что "есть вполне разумное предложение о международном контроле на границах». «Если Россия на это пойдет, то это будет первым шагом к урегулированию конфликта, если нет, то добро пожаловать в ВТО, но - через заднюю дверь", сказал Васадзе.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены по инициативе Москвы в марте этого года. Очередной раунд планируется на апрель.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Тбилиси заявляет, что Грузия не согласится на вступление РФ ВТО за счет своих интересов. Главным условием для вступления России в ВТО грузинская сторона называет установление контроля таможенных пунктов на югоосетинском и абхазском участках границы.  Глава МИД РФ Сергей Лавров  заявил, что если грузинская сторона «будет упорствовать», России придется решать вопрос без участия Тбилиси.

*Гела Васадзе - политолог, окончил  Казанский Государственный Университет, магистр социально-политических наук. Активный участник "революции роз" в Аджарии. В различное время работал в структурах неправительственного и коммерческого сектора, а также в системе исполнительной власти.  Главное направление деятельности на данный момент - консалтинг. Ведущий программ "Узкий круг" и "Эспрессо" на телеканале ПИК, автор книги "Миша и его команда".  Один из самых популярных блогеров Грузии.

Лента новостей
0