Россия, Грузия и ВТО - переговоры без перспективы?

Подписаться
"Правила ВТО допускают принятие новой страны путем голосования простым большинством голосов. Другой вопрос, что до сих пор такого случая не было, по крайней мере эксперты его не припоминают… ", - сказал Директор информационного бюро по присоединению России к ВТО.

ТБИЛИСИ, 15 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилиси и Москва в марте после долгого перерыва возобновили переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). И хотя первый раунд переговоров, проходящих в Берне (Швейцария), оказался безрезультатным, стороны договорились продолжить консультации в апреле.

Официальные лица обменялись заявлениями: МИД России предупредил, что может вступить в ВТО и без согласия Грузии, а грузинское внешнеполитическое ведомство напомнило, что таких прецедентов в истории Всемирной торговой организации не было.

Грузия вошла в ВТО в 2000 году. Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года. На сегодняшний день, после согласования позиций с Китаем, США и ЕС, Грузия остается единственным препятствием для Москвы.

Спорные позиции

Грузинская сторона настаивает на том, что грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах на абхазском и югоосетинском участках, так как эти участки де-юре являются грузинско-российской границей, и должны функционировать соответствующим образом. Компромиссный вариант - подключение международных наблюдателей.

Россию категорически не устраивает эта позиция, т.к. после признания независимости сепаратистских регионов Грузии вслед за августовской войной 2008 года она не желает идти на уступки и допустить грузинских таможенников к контролю, хорошо понимая, что такой шаг будет означать признание неполноты суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Поэтому Россия не согласилась даже на компромиссный вариант, предложенный Тбилиси – мониторинга работы таможенных пунктов при посредстве миссии наблюдателей Евросоюза.

Позиции сторон "радикально отличаются" и было ожидаемо, что переговоры не приведут к успеху, говорит  директор Центра европейских исследований грузинского Фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили.

"Принимая во внимание политику России по отношению к Абхазии и Южной Осетии, легко было предугадать, что Москва посчитает позицию Тбилиси "неприемлемой" ... Мне кажется, что Россия скорее готова принести в жертву свое скорое продвижение к членству в ВТО, чем отказаться от политики, которую она затеяла касательно признания независимости сепаратистских регионов", – отметил эксперт в интервью "Голосу Америки".

По его словам, контроль Грузии над границей на абхазском и осетинском участке "в какой-то мере будет означать для Москвы признание над ними суверенитета Грузии", и Россия "боится" возникновения такого прецедента. "Шаг назад" в этом плане для России и согласие на участие международных наблюдателей, что, по мнению политолога, было предложено США и ЕС.

То, что Грузия села за стол переговоров с Россией, произошло благодаря влиянию США, считает Гоголашвили. "Возможно, Грузия совершенно не хотела начинать переговоры с Россией, пока Москва не примет поставленные Тбилиси условия. Более того, Грузия согласилась даже на рассмотрение компромиссных вариантов. Я думаю, влияние США в данном вопросе уже осуществилось", – сказал Гоголашвили. Одновременно, по его мнению, в дальнейшем США, скорее всего, не будут "давить" на Грузию в данном вопросе, т.к. это будет уже "несправедливо".

Обходной путь 

Россия на данный момент - единственная в мире крупная экономика, не связанная правилами, которыми ВТО регулирует импортные пошлины. Россия также не участвует в общей правовой системе ВТО по разрешению торговых споров. Поэтому, по утверждению многих экспертов, вступление России во Всемирную торговую организацию является очень выгодным для Запада.

Глава МИД РФ Сергей Лавров после мартовских переговоров заявил, что Россия сможет вступить в ВТО без согласия Грузии. "Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в своей политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения России к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть", – сказал Лавров.

По мнению грузинского эксперта Гии Хухашвили, близкого к оппозиционным кругам, теоретически такая возможность существует и устав ВТО предусматривает возможность преодоления вето, но на практике пока не было такого прецедента.

"Это может произойти, если будет глобальный интерес. Пока речь идет о теоретическом шансе, и это будет очень трудным решением для ВТО, поскольку оно может создать трещину в организации. В то же время интерес во вступлении РФ со стороны этой организации такой большой, что ВТО все же может придти к такому решению", - считает эксперт.

Другой грузинский политолог Сосо Цискаришвили считает "странным" то, что, когда в течение многих лет говорилось о невозможности вступления в ВТО без согласования со всеми членами организации, "вдруг неожиданно на горизонте замаячила альтернативная возможность".

"Если теоретическая возможность членства РФ в ВТО существовала и ранее, общественность должна была быть информирована об этом", – отметил он. Эксперт полагает, что на ситуацию вокруг вступления России в ВТО могли повлиять новые обстоятельства, "о которых пока не говорится". Цискаришвили не исключает и "закулисный торг", к которому может подключиться и Запад с тем, чтобы урегулировать вопрос.

Мнение Цискаришвили частично подтвердило заявление главы аппарата правительства РФ Юрия Ушакова после встречи премьер-министра Владимира Путина с вице-президентом США Джозефом Байденом, который заявил, что от американской стороны не было прямого обещания, что грузинская проблема будет снята, однако разговоры о том, что Тбилиси не нужно мешать Москве вступать в ВТО, у американцев были.

Однако, сам президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире радиостанции "Голос Америки" исключил возможность давления Запада на Грузию.

"Соединенные Штаты знают, что Грузия никому не препятствует… У нас с американцами есть взаимопонимание по этому вопросу, и мы не испытываем давления со стороны Вашингтона, – сказал президент Саакашвили. – США понимают нашу позицию. Мы заинтересованы в нормализации положения в нашем регионе и в том, чтобы Россия действовала в соответствии с международно-признанными правилами. Правила нужно соблюдать, и в этом наша цель".

Пряник для Грузии?

Ведущий эксперт фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн считает, что Россия больше рассчитывает на другой вариант смягчения позиции Грузии. Коэн напоминает, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил недавно - грузинское вино может вернуться на российский рынок.

Онищенко отметил, что российские власти отменили запрет на импорт вина, введенный в 2006 году, и грузинским производителям лишь нужно пройти "контрольные мероприятия". При этом Онищенко назвал Грузию "национально-территориальным образованием".

"Я бы назвал вторую схему действий Росиии "винно-водной"... Однако, вряд ли ради возвращения на российский рынок Тбилиси согласится на условия Москвы. После 2008 года многие грузинские компании смогли найти альтернативные России рынки сбыта. Например, грузинское вино в достаточно серьезных количествах экспортируется в США, причём – не только в русскоязычные общины", - считает Коэн.

В Тбилиси же попытка российского руководства предложить открыть свой рынок для грузинских вин пока не вызвала особой реакции стороны владельцев винного бизнеса - они не собираются рисковать с выходом на рынок, который непонятно когда и как могут вдруг снова закрыть.

Тбилиси не пойдет на компромисс

Политолог Гела Васадзе считает, что с грузинской стороны возможность компромиссов на переговорах с Россией по ВТО исчерпана.

"Уступки возможны лишь на переговорах с равноправными партнерами… По сути Россия использовала все аргументы против Грузии вплоть до оккупации, не оставив таким образом пространства для маневра ни себе, ни Грузии. Нам просто нечего уступать… Что может в данном случае уступить Грузия? Признать "независимость" Абхазии и Цхинвальского региона? Для нас это глупо, опасно и бесперспективно. Отрицать факт оккупации, признанный в мире? Аналогично. Даже страны Запада, которые очень хотят приять Россию в ВТО, не могут найти форму для этого", - сказал Васадзе.

Одновременно он считает, что "у Москвы может просто не остаться другого выхода" и "возможность применения подобного механизма о вступлении без согласия Грузии достаточно высока, несмотря на серьезный удар по престижу как России, так и ВТО".

В то же время Грузии объективно выгодно вступление России в ВТО, как и в целом интеграция России в международные институты. "Это дает надежду на более адекватную политику Российской Федерации по отношению к своим соседям, в том числе и Грузии. Но отказываться от независимости и суверенитета в надежде на более адекватную и цивилизованную политику российского руководства для нас глупо", - подчеркнул Васадзе.

По его мнению, "есть вполне разумное предложение о международном контроле на границах". "Если Россия на это пойдет, то это будет первым шагом к урегулированию конфликта, если нет, то добро пожаловать в ВТО, но - через заднюю дверь", - сказал Васадзе.

США - в поисках креатива

Переговоры между Россией и Грузией о принятии России во Всемирную торговую организацию является двусторонним вопросом, в который Вашингтон не вмешивается, заявил советник президента США, куратор вопросов России и Евразии в Совете безопасности Майкл Макфол.

"Процесс идет. Я не хочу делать предварительных выводов, так как мы не участвуем (в этом процессе), но, думаю, что Москва – переговорщики понимают, что они должны отнестись к вопросу серьезно и это не является чем то таким, в связи с чем они должны ждать нашего воздействия на Тбилиси, так как мы не собираемся делать этого", - заявил специальный представитель президента Обама.

После этого заявления в Москве на переговорах побывал вице-президент США Джо Байден, который подтвердил "политику перезагрузки" и поддержку со стороны США вступления России в ВТО.

"Мы урегулировали между собой практически все вопросы по вступлению России в ВТО: теперь Соединенные Штаты поддерживают упорную работу России по закрытию вопросов, остающихся открытыми с другими партнерами по ВТО", - сказал он. Но при этом Байден признал, что у России и США "есть разногласия по территориальным границам Грузии".

Советник президента США по экономике Лоренс Саммерс еще в октябре прошлого года после прошедших в Москве переговоров с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым заявил, что процесс вступления России в ВТО возможно завершится в течение года. "Мы признали необходимость креативных решений, которые помогли бы сделать так, чтобы ситуация в Грузии не стала препятствием для интеграции России в ВТО", – заявил Саммерс

Более конкретных комментариев США не дают.

В случае утверждения России членом ВТО без всеобщего консенсуса, эта организация может оказаться первой международной площадкой, где сближение Запада и США с Россией произойдет в обход принципиальных разногласий по Грузии. А такое развитие событий вполне вероятно, считает ведущий эксперт грузинского Центра стратегических исследований Владимир Папава.

"По всей видимости, когда (в главном офисе ВТО) в Женеве соберутся и станут обсуждать этот вопрос, а потом голосовать за вступление России, грузинская делегация туда просто не поедет", - считает грузинский экономист.

От теории - к практике

Директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский подтвердил, что теоретически механизм вступления страны в ВТО без полного согласия всех участников существует.

"Правила ВТО допускают принятие новой страны путем голосования простым большинством голосов. Другой вопрос, что до сих пор такого случая не было, по крайней мере, эксперты его не припоминают… Все присоединялись методом консенсуса, это основной способ принятия решения в ВТО и он касается не только решения внутри ВТО но и при принятии нового члена, то есть здесь речь идет, что не совсем удобно вот так вот присоединяться но формально такая возможность есть", -  сказал Портанский в интервью BBC.

Он уверен, что большинство стран-членов ВТО естественно проголосуют за членство России. "В этом-то сомневаться не приходится, но хотелось бы так, как все", - сказал Портанский.

Бывший министр экономического развития Грузии, учредитель Свободного университета Грузии Каха Бендукидзе ранее в интервью "Голосу Америки" сказал, что Грузия поддерживает вступление России в ВТО, но при условии, что Россия будет вести себя согласно правилам этой организации. В то же время Бендукидзе считает, что если посредством переговоров может быть достигнуто "что-либо более важное" для Грузии, "тогда можно идти на уступки".

"Принцип, который лежит в основе нашей позиции, заключается в том, что таможенные пункты должны контролироваться так, как это установлено международными договорами, – отметил Бендукидзе. – Это мое личное мнение, но я в частности думаю, что возможно идти на компромисс, если Грузия получит какое-нибудь серезное преимущество в каком-либо другом вопросе. Тогда возможны переговоры". "Я лично поддержал бы компромисс, если бы речь шла, предположим, об ускорении членства Грузии в НАТО", – пояснил Бендукидзе.

Говоря о реалистичности требования Грузии насчет допуска грузинских таможенников на территории сепаратистских регионов, Бендукидзе заявил, что "ничего невозможного нет". По его мнению, все зависит от того, насколько сильно Россия желает вступить в ВТО.

Тем временем грузинская оппозиция усмотрела очередной "тайный торг" в ситуации вокруг ВТО. Давид Усупашвили, лидер оппозиционной Республиканской партии, считает, что грузинское правительство не разглашает реального положения дел и "за кулисами" торг между Россией и Грузией идет по совершенно другим вопросам. "Позиция США не была бы такой твердой насчет скорого членства России в ВТО, если бы не ожидался определенный компромисс со стороны грузинского правительства", – считает лидер грузинских республиканцев.

 

По материалам "Новости-Грузия", BBC, "Голос Америки" и других открытых источников

Лента новостей
0