Грузия не будет торопиться с возвращением своего вина на российский рынок

Подписаться
"Моя рекомендация, как бывшего бизнесмена, не очень-то верить обещаниям Москвы и не торопиться. Но это - частное дело грузинского бизнеса, и государство в это не будет вмешиваться", - сказал глава МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 15 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что как бывший бизнесмен не советует грузинским предпринимателям торопиться вернуть свою продукцию на российский рынок. Одновременно министр подчеркнул, что государство "не будет вмешиваться в это дело".

Вашадзе сделал заявление во вторник в МИД Грузии, комментируя слова главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, который утверждал, что грузинские бизнесмены "предлагают сотрудничество по линии поставок на российский рынок винодельческой продукции".

"Моя рекомендация, как бывшего бизнесмена, не очень-то верить обещаниям Москвы и не торопиться. Но это - частное дело грузинского бизнеса, и государство в это не будет вмешиваться", - сказал Вашадзе.

Поставки грузинского вина в Россию прекращены с весны 2006 года по решению Роспотребназдора. Российские СМИ в понедельник сообщили, что Онищенко заявил, что "грузинское вино сможет вернуться на российский рынок, если пройдет все процедуры допуска и контроля качества" и "если будет импульс от ассоциативных организаций грузинского бизнеса".

По словам грузинского министра, инициатива о налаживании связей с грузинскими бизнесменами исходит последнее время не только со стороны Онищенко, но и от других представителей российских властей.

"Хочу констатировать факт – грузинские бизнесмены не торопятся ездить в Россию и проводить анализ своей продукции в созданных господином Онищенком лабораториях", - сказал Вашадзе.

При этом он подчеркнул, что выход на российский рынок для грузинских предпринимателей связан с огромными расходами: "70% российской экономики работает на так называемом "откате", и чиновник не подпишет ничего, пока не получит "знаменитый конверт". "После этого грузинский бизнесмен должен проводить рекламную компанию и найти дистрибьютора, которому опять заплатит, и после этого сможет разместить в сети свою продукцию", - сказал министр.

"Самое главное, что российский  рынок политизирован. Нет гарантии, что какой-то член российской власти через месяц опять не обидится на Грузию и продукция снова не окажется под эмбарго", - предупредил Вашадзе.

Лента новостей
0