Гражданский сектор Грузии провел траурную акцию у посольства Японии

Подписаться
Участники акции зажгли у посольства свечи и передали в посольство письмо с выражением соболезнований японскому народу в связи с катастрофическим бедствием.

ТБИЛИСИ, 15 мар - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Представители грузинских неправительственных организаций во вторник вечером провели траурную акцию у посольства Японии в Тбилиси, почтив память тысяч погибших в результате разрушительного землетрясения и вызванного им цунами, которые не только уничтожили целые японские города, но и вызвали техногенные катастрофы.

Участники акции зажгли у посольства свечи и передали в посольство письмо с выражением соболезнований японскому народу в связи с катастрофическим бедствием.

"Мы пришли, чтобы выразить свою солидарность и чувство соболезнования и поддержки японскому народу, который является нашим хорошим другом и мы очень переживаем за то, что там происходит. Я думаю, солидарность людей всего мира очень важна для Японии. Важна не только материальная, но и моральная поддержка", - заявил корр. "Новости-Грузия" один из участников акции, председатель Международного центра по конфликтам и переговорам Гиоргий Хуцишвили.

"Представители гражданского общества всего мира должны объединится, чтобы во всем мире было меньше опасностей распространения ядерного оружия, и утечек радиоактивных веществ, которые угрожают Японии. Надо, чтобы экологически мир стал более надежен. И надо все сделать для того, чтобы там где человек не может предотвратить несчастья, максимально уменьшить возможный ущерб", - сказал Хуцишвили.

К зданию посольства Японии в Тбилиси представители руководства Грузии, гражданского общества и простые жители Грузии с понедельника несут цветы и зажигают свечи в память о погибших в результате разрушительной катастрофы.

Представители грузинского руководства выразили соболезнования Японии и выразили готовность оказать гуманитарную и финансовую помощь. К отправке в Японию готова группа из около 40 грузинских спасателей и гуманитарный груз из 45 наименований медикаментов и предметов первой необходимости.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

По уточненным данным, число погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении превысило 10 тысяч человек. Более 3 тысяч человек погибли, более 2 тысяч человек получили ранения.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия безопасных для здоровья населения концентрациях.

 

Лента новостей
0