Еврокомиссар по энергетике назвал аварию на АЭС "Фукусима-1" "апокалипсисом"

Подписаться
"Практически все вышло из-под контроля. Я не исключаю худшего (развития событий) в ближайшие часы и дни", - сказал еврокомиссар по энергетике.

ТБИЛИСИ, 15 мар - Новости-Грузия. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во вторник назвал ЧП на японской АЭС "Фукусима-1" "апокалипсисом", отметив, что местные власти практически полностью потеряли контроль над ситуацией, сообщает агентство Франс Пресс.

"Мы говорим об апокалипсисе, и я считаю, это слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации", - цитирует агентство слова Эттингера.

"Практически все вышло из-под контроля. Я не исключаю худшего (развития событий) в ближайшие часы и дни", - добавил еврокомиссар по энергетике.

Уровень радиации на четырех аварийных блоках японской АЭС "Фукусима-1" во вторник повысился настолько, что персоналу нельзя находиться в залах управления. Есть угроза и здоровью населения страны, заявил министр иностранных дел Японии Такзаки Мацумото.

Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу, сообщает РИА Новости.

На пятом и шестом энергоблоках отмечается повышение температуры и сбои в системе охлаждения.

В связи с этим, французское Агентство по ядерной безопасности (ASN) повысило уровень опасности ситуации на аварийной АЭС с четвертого до шестого из семи возможных уровней по международной шкале ядерных событий, хотя МАГАТЭ решило этого не делать.

Руководитель ASN Андре-Клод Лакост (Andre-Claude Lacoste) пояснил свое решение тем, что происходящее принимает угрожающие масштабы.

Всего в шкале семь уровней, высший из которых присваивался лишь произошедшей в 1986 году катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Эксперты МАГАТЭ полагают, что в результате взрыва могла быть "повреждена целостность защитной оболочки реактора" второго энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1". Защитная оболочка реакторов на первом и третьем энергоблоках АЭС, по словам специалистов, не повреждена.

Для прояснения ситуации на месте МАГАТЭ намерено в ближайшее время направить своих специалистов в Японию.

Между тем выяснилось, что руководители компании TokyoElectric Power Co (TEPCO) слишком поздно сообщили премьер-министру Японии Наото Кану о взрыве на принадлежащей компании АЭС.

"Телевидение сообщило о взрыве, однако администрация премьер-министра ничего об этом не знали", - сказал премьер. Глава кабинета министров выразил крайнее недовольство этим, сообщает Рейтер.

Лента новостей
0