В МИД РФ назвали "достаточно конструктивными" переговоры с Грузией по ВТО

Подписаться
"Россия не только готова, Россия продолжает эти переговоры", - сказал дипломат, добавив, что следующий раунд переговоров с участием швейцарских коллег запланирован и будет проведен.

МОСКВА, 15 мар - Новости-Грузия. Процесс переговоров с Грузией по вступлению России в ВТО вошел в рабочее русло и будет продолжен, сообщил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Россия не только готова, Россия продолжает эти переговоры", - сказал дипломат, добавив, что следующий раунд переговоров с участием швейцарских коллег запланирован и будет проведен.

"Это все поставлено на вполне рабочую ногу", - сказал замминистра.

Прошедший раунд переговоров он оценил как "достаточно конструктивный".

"Он не принес каких-то, как принято говорить, прорывов, но тем не менее обмен мнениями состоялся и нужно работать в этом направлении", - сказал Карасин.

Отвечая на вопрос о требовании Грузии, чтобы таможенники ЕС присутствовали на пунктах пропуска на абхазском и югоосетинском участках  границы, Карасин сказал: "Главное условие ведения этих переговоров является то, чтобы эта тема была сугубо экономической, профессиональной, ни коим образом не политизировалась".

"Мы на этом стоим, это хорошо понимают наши грузинские партнеры, и хорошо понимают швейцарские участники этих встреч, и в этом ключе и нужно искать решение", - заключил дипломат.

Между тем в Тбилиси уже несколько дней обсуждается вероятность вступления России в ВТО без согласия Грузии.

Глава МИД России Сергей Лавров 13 марта в телепередаче "Актуальный разговор" на российском 3-м канале заявил, что "если наши грузинские коллеги будут упорствовать в своей политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения России к ВТО иначе - без их участия. Такие возможности есть".

Теоретически Россия может стать членом ВТО без согласия Грузии, но это будет беспрецедентным и удивительным фактом, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, комментируя заявление Лаврова.

"С теоретической правовой точки зрения такая возможность действительно существует. Это предусматривает Устав ВТО, согласно которому, государство может стать членом организации в обход одной страны. Но такого прецедента пока не было", - отметила Каландадзе.

Лента новостей
0