Защита сына экс-президента Грузии обвиняет суд в фальсификации

Подписаться
По словам адвоката, акт судебного заседания, который был передан стороне защиты, оказался сфальсифицированным, так как в нем не зафиксированы те доказательства, которые защита представила в суде.

ТБИЛИСИ, 17 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Адвокат сына первого президента Грузии Кети Бекаури утверждает, что акт судебного заседания, на основе которого Тбилисский горсуд 28 февраля признал Цотнэ Гамсахурдиа виновным во взяточничестве и увеличил срок заключения на 5 лет, сфальсифицирован.

По словам адвоката, акт судебного заседания, который вчера был передан стороне защиты, оказался сфальсифицированным, так как в нем не зафиксированы те доказательства, которые защита представила в суде.

"Мы представили в качестве доказательной базы документы по делу, на судебном процессе судья Звиад Эсебуа частично удовлетворил ходатайство адвокатов, но теперь мы видим, что наши аргументы не нашли отражения в акте судебного заседания", - заявила корр. "Новости-Грузия" Бекаури в четверг.

По ее словам, техническая ошибка исключена, так как во время вчерашней встречи представителей защиты с судьей Эсебуа он заявил, что в акте все правильно написано.

"В пятницу, 18 марта, мы планируем обратиться в Тбилисский городской суд, и в том случае, если в судебный акт не будут внесены исправления, мы поставим вопрос о возбуждении уголовного дела против судьи Эсебуа", - отметила она.

Бекаури утверждает, что у защиты есть свидетели, которые присутствовали на  судебном заседании и слышали, как судья удовлетворил ходатайство адвокатов.

Что касается самого дела Цотнэ Гамсахурдиа, то в конце марта сторона защиты планирует внести иск в апелляционный суд и потребовать упразднить приговор, потому что, по словам Бекаури, ее подзащитный является незаконным заключенным.

Уголовное дело по обвинению в заговоре и в шпионаже в пользу России было возбуждено против Цотнэ Гамсахурдиа в ноябре 2007 года. Спустя год его задержали в тбилисском аэропорту по возвращении из Москвы, где он жил в последние годы. Тбилисский городской суд избрал для него двухмесячное предварительное заключение, хотя вскоре Гамсахурдия освободили под залог.

В конце октября 2009 года Цотнэ Гамсахурдиа задержали по подозрению в использовании огнестрельного оружия прогив своего соседа Давида Баджелидзе. Он был осужден на 9,5 лет лишения свободы за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, а также за попытку умышленного убийства. В частности, Гамсахурдиа был признан виновным в даче взятки сотруднику тюрьмы за незаконную переправку корреспонденции 7 июля 2010 года. В результате срок заключения, как решил суд, увеличился до 13 лет и двух месяцев.

Отец Цотнэ - Звиад Гамсахурдиа - был избран президентом Грузии в 1991 году и умер в 1993 году при загадочных обстоятельствах. По официальной версии следствия, проведенного по делу в Грузии, он покончил с собой. Представители семьи погибшего утверждали, что первый президент был убит. Версию самоубийства исключил и парламент, который на прошлой неделе поручил Главной прокуратуре ознакомиться с заключением временной парламентской комиссии по изучению обстоятельств смерти президента и отреагировать соответствующим образом.

Лента новостей
0