МИД РФ недоумевает в связи с объявлением села в Грузии "территорией НАТО"

Подписаться
Сославшись на сообщения СМИ, Лукашевич выразил недоумение в связи с тем, что руководитель информационного центра НАТО в Грузии Тенгиз Гоготишвили заявил на церемонии, что "Эргнети, как и любая другая деревня в Грузии - это зона НАТО".

МОСКВА, 17 мар - Новости-Грузия. В Москве недоумевают в связи с объявлением руководителем "информационного центра НАТО в Грузии" Тенгизом Гоготишвили грузинского села Эргнети "зоной НАТО", заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Его комментарий размещен на сайте министерства.

По сообщениям СМИ, на днях в средней школе грузинского села Эргнети, близ зоны югоосетинского конфликта, состоялась церемония открытия так называемого "уголка информационного центра НАТО в Грузии".

Сославшись на сообщения СМИ, Лукашевич выразил недоумение в связи с тем, что руководитель информационного центра НАТО в Грузии Тенгиз Гоготишвили заявил на церемонии, что "Эргнети, как и любая другая деревня в Грузии - это зона НАТО".

"Учитывая факт присутствия при этом посла Литвы в Грузии, главы контактного дипломатического представительства Североатлантического альянса в Тбилиси Йонаса Паслаускаса, хочется задать вопрос руководству этой организации в Брюсселе - о каких именно "зонах НАТО в Грузии" идет речь?" - подчеркнул Лукашевич.

Представитель российского МИД заявил также, что "упомянутый "информцентр"...является созданной и финансируемой правительством Грузии структурой, которая пропагандирует в грузинском обществе идею "целесообразности" вступления страны в Североатлантический альянс".

"Одно из основных направлений деятельности центра включает в себя создание в регионах Грузии, в том числе в учебных заведениях, "уголков НАТО", "информационных столов", "кабинетов" и тому подобных подразделений для внедрения в общественное мнение соответствующих установок", - сказал Лукашевич.

По его словам, выбор населенного пункта Эргнети для проведения пропагандистской акции "был явно не случайным", так как именно в Эргнети проходят встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в зоне югоосетинского конфликта.

"Замысел грузинской стороны понятен - постараться подключить Североатлантический альянс тем или иным способом к урегулированию пресловутой "проблемы территориальной целостности Грузии". При этом, правда, почему-то забывают поинтересоваться мнением соседних государств - Республики Абхазия и Республики Южная Осетия", - заявил официальный представитель МИД РФ.

Информационный центр НАТО в Грузии пока не комментировал заявление представителя российского МИД.

Лента новостей
0