Землетрясений в Армении не зарегистрировано – сейсмослужба

Подписаться
Армянские сейсмологи с 10 по 16 марта не зарегистрировали в Армении землетрясений силой три и более баллов, сообщает в четверг пресс-служба Национальной службы сейсмической защиты Армении.

ЕРЕВАН, 17 мар - Новости-Грузия. Армянские сейсмологи с 10 по 16 марта не зарегистрировали в Армении землетрясений силой три и более баллов, сообщает в четверг агентство "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу Национальной службы сейсмической защиты Армении.

По данным армянских сейсмологов, землетрясение силой в пять баллов было зарегистрировано 10 марта в турецко-иранской приграничной зоне в 70 км к востоку от города Ван, за которым 14 марта последовали два афтершока силой шесть и четыре-пять баллов. В тот же день землетрясение силой три-четыре балла было зарегистрированы в 12 км к юго-востоку от турецкого города Буланик, а на следующий день землетрясение силой три балла произошло в 23 км к северо-востоку от города Дохубаязет.

Землетрясение также силой в три балла, по данным армянских специалистов, произошло 12 марта в 97 км к северо-западу от азербайджанского города Гянджа, а 16 марта в 26 км южнее Нахичевана. 14 марта сейсмическое событие силой в пять-шесть баллов произошло в 60 км от столицы Азербайджана Баку, за ним последовал толчок в пять баллов.

10 марта в 28 км севернее иранского города Маку было зарегистрировано землетрясение силой в четыре балла.

По данным армянских сейсмологов, вне региона было зарегистрировано 40 сильных землетрясений, из которых 38 в восточной прибрежной зоне Японии.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы магнитудой 9 произошло 11 марта у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 10 тысяч человек. Произошли аварии на АЭС.

 

Источник: "Новости-Армения"


Лента новостей
0