Министру образования придется ответить на неудобные вопросы – оппозиция

Подписаться
Как сообщил представитель "христиан-демократов", фракция уже провела консультации с независимыми экспертами и представителями неправительственных организаций, занимающихся проблемами образования.

ТБИЛИСИ, 16 мар – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Оппозиционная фракция "Христиан-демократы" потребует от министра образования и науки Грузии Дмитрия Шашкина, выступление которого в парламенте запланировано на следующей неделе, объяснений по поводу сертифицирования педагогов и института приставов, заявил лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе.

Как сообщил Таргамадзе журналистам в четверг, фракция уже провела консультации по этим вопросам с независимыми экспертами и представителями неправительственных организаций, занимающихся проблемами образования.

По словам лидера парламентского меньшинства, к сожалению, мы оказались в ситуации, когда из госбюджета очень мало выделяется на сферу образования.

"Правительство думает, что с образование не должно обходиться государству дорого, но сейчас мы видим, во сколько обходится необразованность", - заявил Таргамадзе.

Руководитель Профсоюза педагогов и ученых Грузии Виктория Балавадзе считает, что самый главный вопрос, обращенный к министру образования, должен касаться института приставов.

"Несколько педагогов уже покинули публичные школы из-за того, что были не в силах справляться с давлением со стороны приставов", - отметила она.

Главу профсоюза поддержал и руководитель неправительственной организации "Институт планирования образования" Георгий Мачабели, по словам которого "система образования в стране стала походить на тюремную".

По словам представителя "христиан-демократов", в ходе выступления министра образования в парламенте особо будет поставлен вопрос о положении грузинской науки.

"Примером халатного отношения к отечественной науке является зарплата сотрудников Института языкознания, которая составляет 220 лари, являясь по сути нищенской", - отметил Георгий Таргамадзе.

По его словам, если в Грузии и существует наука, то это держится на голом энтузиазме, а политика правительства убивает желание у молодежи посвятить себя науке.

Лента новостей
0