Японские специалисты проложили новую ЛЭП к аварийной АЭС - МАГАТЭ

Подписаться
На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва.

ТБИЛИСИ, 17 мар - Новости-Грузия. Японские инженеры сумели проложить новую линию электропередачи для обеспечения работы системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива на аварийной АЭС "Фукусима-1", передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на МАГАТЭ.

Власти Японии проинформировали Агентство о том, что завершили работы по прокладке ЛЭП к реактору номер два. Специалисты намерены пустить электричество по линии после того, как будет завершена начатая в четверг операция по заливке воды в реактор номер три, говорится в сообщении.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, втором и третьем реакторах, а также пожар и, возможно, взрыв водорода, на четвертом энергоблоке.

В четверг на АЭС "Фукусима-1" заливали водой третий энергоблок для охлаждения. В операции были задействованы вертолеты сил самообороны Японии и спецмашины, оснащенные мощными брандспойтами. Вскоре после завершения заливки с вертолетов в районе третьего энергоблока было зафиксировано увеличение радиационного фона. В связи с этим власти Японии решили не продолжать в пятницу операцию по заливке водой третьего энергоблока со спецмашин.

По информации ряда СМИ, на территории третьего реактора может находиться запас уран-плутониевого топлива.

Ранее в четверг компания-оператор АЭС ТЕРСО сообщила, что столб пара или белого дыма поднимается над вторым энергоблоком АЭС "Фукусима-1". О возможных причинах образования пара или возникновения задымления, не сообщается.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 15 тысяч человек.

источник - агентство РИА Новости

Лента новостей
0