Микроблог TEPCO в Twitter привлек почти 120 тыс читателей за первый день

Подписаться
В первом сообщении японской энергокомпании в Twitter говорится о плановых отключениях электроэнергии в Токио - они произойдут, если жители японской столицы не уменьшат ее потребление.

ТБИЛИСИ, 17 мар - Новости-Грузия. Микроблог компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии TEPCO в Twitter завоевал почти 120 тысяч читателей сразу же после его регистрации, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

"Мы приносим свои искренние извинения за причинение Вам серьезных беспокойств и возникновение проблем в результате аварии на АЭС "Фукусима-1", таких как, в частности, утечка радиации, плановые отключения электроэнергии", - говорится в профиле TEPCO в Twitter.

По словам представителей TEPCO, в своем микроблоге они будут предоставлять пользователям сети свежую информацию об утечке радиации на АЭС и об отключениях электроэнергии.

По состоянию на 21.30 мск число читателей микроблога составило 119,805 тысячи человек.

В первом сообщении японской энергокомпании в Twitter говорится о плановых отключениях электроэнергии в Токио - по словам представителей TEPCO, они произойдут, если жители японской столицы не уменьшат ее потребление.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке.

В четверг на АЭС "Фукусима-1" заливали водой третий энергоблок для охлаждения. В операции задействовались вертолеты сил самообороны Японии и спецмашины, оснащенные мощными брандспойтами. Вскоре после завершения заливки с вертолетов в районе третьего энергоблока было зафиксировано увеличение радиационного фона. Уровень радиации поднялся до 4 тысяч микрозивертов в час с 3,7 тысячи микрозивертов в час.

По информации ряда СМИ, на территории третьего энергоблока может находиться запас уран-плутониевого топлива, используемого для работы реактора.

Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище ОЯТ, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка третьего реактора ранее получила повреждения в результате землетрясения.

В четверг компания-оператор АЭС ТЕРСО сообщила, что столб пара или белого дыма поднимается над вторым энергоблоком АЭС "Фукусима-1". О возможных причинах образования пара или возникновения задымления не сообщается.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 15 тысяч человек. Как сообщили представители полиции, число погибших достигло 5 тысяч 693 человек. Количество пропавших без вести составляет 9 тысяч 522 человека.

источник - агентство РИА Новости

Лента новостей
0