Саакашвили выразил соболезнования Японии, находясь в Вашингтоне

Подписаться
"Япония оказала нам огромную политическую поддержку. После российского прямого вторжения они оказали нам и большую финансовую помощь", - отметил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 18 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе визита в США побывал в посольстве Японии в Вашингтоне, где выразил соболезнования японской стороне в связи с катастрофой, постигшей страну и оставил запись в книге соболезнований, сообщают грузинские телекомпании в пятницу.

"Японцы - это та нация, которая очень хорошо нас понимает и поддерживает во всех вопросах", - заявил Саакашвили журналистам. Глава государства напомнил, что Япония была одной из первых стран, оказавших помощь Грузии в самый сложный период – в 2008 году.

"Япония оказала нам огромную политическую поддержку. После российского прямого вторжения они оказали нам и большую финансовую помощь", - отметил Саакашвили.

Как сказал президент, "невозможно оставаться равнодушными в ситуации, в которой оказалась Япония". 

Саакашвили находится с визитом в США с 10 марта. В рамках поездки было подписано соглашение с организацией бизнесмена Дональда Трампа о выделении Грузии 250 млн долларов инвестиций на строительство элитной недвижимости, также состоялись встречи Саакашвили с американскими сенаторами и конгрессменами.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 15 тысяч человек.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На АЭС "Фукусима-1" в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива.

Лента новостей
0