Землетрясение в Японии никак не повлияет на Грузию и Южный Кавказ

Подписаться
"Несмотря на то, что волны от землетрясения Японии достигли Грузии, это не может спровоцировать здесь подобные процессы", заявила Годоладзе в интервью "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 18 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Сильное землетрясение, которое произошло в Японии и вызвало катастрофические последствия, не может изменить карту сейсмической активности в Грузии и регионе Южного Кавказа, считает заместитель директора Института изучения земли Тбилисского Университета Ильи, профессор Теа Годоладзе.

"Несмотря на то, что волны от землетрясения Японии достигли Грузии, это не может спровоцировать здесь подобные процессы", заявила Годоладзе в интервью "Новости-Грузия".

В течение нескольких дней волны от подземных толчков в Японии продолжали доходить до Грузии. Сильное землетрясение повлияло на сейсмологическую аппаратуру Грузии, которая 11 марта ошибочно зафиксировала несколько землетрясений на территории страны.

В то же время Годоладзе указала, что Грузия входит в сейсмическую зону средней активности и на ее территории происходят землетрясения умеренной силы. На Кавказе происходит столкновение двух плит – Арабской и Евразийской, и именно поэтому регион читается средней сейсмоактивной зоной, добавила она.

"Грузия сейсмоактивная зона и здесь происходят землетрясения, но мы не являемся страной очень высокой сейсмоактивности. Грузия - страна средней сейсмоактивности", - отметила она и сказала, что ни в Грузии, ни на Южном Кавказе никогда не было катастрофических землетрясений.

Ранее заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов заявил, что сильное землетрясение произойдет в ближайшее время в США, а также на Кавказе. "Ожидается активизация сейсмической активности в Северной Америке. В центральной части США есть треугольник "КАЛУГ", названный по заглавным буквам - Канзас и Луисвилл. В южной части треугольника уже была трагедия - его топило. Теперь там ожидаются сейсмические события большой силы. Я не называю период, чтобы не вызывать панику... Также в ближайшее время будет сейсмоопасен Кавказ", - сказал  Абрамов.

"Землетрясения происходили, происходят по всей Земле и будут происходить и в этом не ничего особенного", прокомментировала слова Абрамова грузинский ученый.

"Если мы посмотрим на статистику, в мире происходят в год примерно 17 землетрясений магнитудой семь. В этом нет ничего особенного. Иногда происходят катастрофические землетрясения, подобные тому которое произошло в Японии, за которыми следуют большие разрушения и человеческие жертвы", отметила она.

Но в то же время она подчеркнула, что "сейсмологическая карта региона Кавказа в течение нескольких миллионов лет не изменится".

"Все три страны Южного Кавказа – Грузия, Азербайджан и Армения : страны одной модели, и все находятся на одном уровне с точки зрения сейсмоактивности", сказала Годоладзе.

"Самая высокая сейсмоактивность в регионе - это восточная часть Азербайджана. Там землетрясения происходят с более мощной магнитудой, чем в западной части региона", отметила Годоладзе.

Что касается Грузии, Годоладзе отметила, что самое сильное землетрясение на ее территории не превышало семи баллов. Оно произошло в 1991 году в регионах Рача и Имерети (Западная Грузия). Интенсивность подземных толчков в эпицентре составила 9 баллов. Это землетрясение повлекло за собой гибель около 200 человек, были разрушены около 46 тысяч домов и 1000 промышленных объектов.

Лента новостей
0