Грузию нужно подготовить к землетрясениям, считают ученые АН

Подписаться
"Последние сильные землетрясения на Суматре, Гаити, Чили и в Японии ставят в повестку дня проблему уменьшение сейсмических рисков", - заявил на встрече член-корреспондент Академии наук Тамаз Челидзе.

ТБИЛИСИ, 18 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинские ученые разрабатывают Концепцию сейсмологической безопасности страны и предлагают правительству сделать приоритетным направлением работы по уменьшению сейсмических рисков в Грузии - обсуждению этих вопросов было посвящено заседание Академического совета Академии наук Грузии в пятницу, сообщает корр."Новости-Грузия".

"Последние сильные землетрясения на Суматре, Гаити, Чили и в Японии ставят в повестку дня проблему уменьшения сейсмических рисков", - заявил на встрече член-корреспондент Академии наук Тамаз Челидзе. 

По его словам, "Грузия находится в молодом альпийском тектоническом поясе, что может вызывать сильные землетрясения на большей части территории страны".

В качестве примера Челидзе назвал сильные землетрясения – в 1991 году в Рача (Западная Грузия), силой семь баллов, которое привело к большим разрушениям и гибели 200 человек, и в 2002 году - в Тбилиси.

"Уменьшение сейсмических рисков требует проведения активных мер по двум направлениям : научная оценка сейсмических рисков и второе - обеспечение сейсмоустойчивого строительства зданий и объектов", - отметил академик.

Проект Концепции сейсмобезопасности страны и проект формирования техническо-нормативной базы отрасли строительства участникам встречи представил член-корреспондент АН Грузии Гурам Габричидзе.

"Строительство в стране должно отвечать уровню сейсмологической опасности Грузии", - отметил он.

По итогам встречи Академический совет поручил соответствующим отделениям академии подготовить Концепцию сейсмологической безопасности Грузии.

Лента новостей
0