Россия создает проблемы Грузии в связи с матчем сборных по регби

Подписаться
"Завтра же мы обратимся в Международную федерацию регби и Международный олимпийский комитет", - заявил министр.

ТБИЛИСИ, 18 мар - Новости-Грузия Российская сторона создает проблемы грузинской стороне в связи с матчем сборных России и Грузии по регби в борьбе за Кубок европейских наций, который состоится 19 марта в Сочи, заявил в прямом эфире телекомпании «Имеди» министр спорта и по делам молодежи Грузии Владимир Вардзелашвили в пятницу.

"С момента прибытия, уже с аэропорта нашим регбистам создали проблемы. Один из регбистов Давид Качарава на протяжении двух часов был задержан (в аэропорту) по неизвестным причинам, и в результате получилось так, что наша сборная не смогла сегодня потренироваться", - заявил Вардзелашвили.

Кроме того, по его словам, Грузии было отказано в предоставлении прямой трансляции матча не смотря на то, что соответствующие переговоры велись на протяжении полутора месяцев между Общественным вещателем Грузии и каналом РТР, который имеет эксклюзивную лицензию на трансляцию.

"Сегодня нам стало известно, что это матч не будет освещаться. Нам могли и раньше сказать об этой проблеме. Мы предложили самим освещать матч другими средствами и осуществить прямую трансляцию в Грузии, но и на это мы получили отказ", - заявил министр.

По его словам на данном этапе известно, что прямую трансляцию смогут вести две грузинские радиостанции, хотя не исключает, что они будут заглушены.

Он также отметил, что отказ был получен и на требование Грузии о проведении матча на нейтральной территории, как это происходило во время других матчей. Соответствующие переговоры на протяжении месяца велись с Международной федерацией регби и российскими властями.

По словам Вардзелашвили, это "политические решения", которые "не должны оставаться без реагирования".

"Завтра же мы обратимся в Международную федерацию регби и Международный олимпийский комитет", - заявил министр.

Вместе с тем, он отметил, что несмотря на препятствия, грузинские спортсмены "говорят, что у них появилось больше мотивации для того, чтобы победить Россию с большим счетом".

После поражения в Бухаресте от команды Намибии в июне 2010 года, национальная сборная Грузии выиграла шесть игр подряд и досрочно завоевала Кубок европейских наций, набрав в четырех играх 18 очков. Россияне занимают второе место, имея 10 очков, как и сборная Испании.

Лента новостей
0