Жертвами обстрела Бенгази стали 26 человек, десятки ранены - СМИ

Подписаться
Мятежники сообщают, что подверглись авианалету правительственных сил. Вместе с тем, они заявили, что отбили нападение бронетехники Каддафи на Бенгази.

ТБИЛИСИ, 19 мар - Новости-Грузия. Город Бенгази, который удерживают сторонники свержения режима ливийского лидера Муамара Каддафи, в субботу подвергся обстрелу, в результате которого погибли 26 человек, более 40 получили ранения, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на представителей городского госпиталя Джала, куда доставили погибших и пострадавших.

Мятежники сообщают, что подверглись авианалету правительственных сил. Вместе с тем, они заявили, что отбили нападение бронетехники Каддафи на Бенгази.

Ранее корреспондент Би-би-си сообщил, что танки ливийской армии в субботу вошли на улицы города.

Между тем, в субботу представитель министерства иностранных дел сообщил, что войска соблюдают режим прекращения огня, однако мятежники напали на войска в районе Бенгази. В свою очередь представители вооруженной оппозиции заявили об обстреле со стороны правительственных войск.

Еще накануне власти Ливии заявили о прекращении всех боевых действий против мятежников в связи с принятием резолюции ООН. Триполи опровергал сообщения о бомбардировке ливийских городов. Более того, ливийские власти пригласили наблюдателей из Турции, Греции и Мальты для контроля за режимом прекращения огня.

Резолюция, принятая в четверг СБ ООН, предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Решение СБ ООН налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливийская авиация ежедневно наносила удары по расположению повстанцев на востоке страны и по отдельным мятежным городам на западе Ливии. Власти Ливии утверждают, что ведут борьбу против группировок, которые поддерживает "Аль-Каида".

источник - РИА Новости

Лента новостей
0