Военные США не считают, что Каддафи применит химическое оружие

Подписаться
Ряд специалистов заявили, что ливийский лидер Муамар Каддафи может использовать химическое оружие в качестве "последнего аргумента".

ТБИЛИСИ, 20 мар - Новости-Грузия. Командование Вооруженных сил США в настоящее время не располагает какими-либо указаниями на то, что власти Ливии готовятся применить химическое оружие, сообщило со ссылкой на заявление председателя объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США адмирала Майкла Маллена агентство Рейтер.

В преддверии начала военной операции США и их союзников против властей Ливии ряд специалистов заявили, что ливийский лидер Муамар Каддафи может использовать химическое оружие в качестве "последнего аргумента". Более того, перед принятием резолюции Совета безопасности ООН по Ливии Франция и Великобритания заявляли о готовности нанести точечные авиаудары по подконтрольной Каддафи территории и его силам, только если власти Ливии применят химическое оружие.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшее время к ним присоединится Испания. Первые удары нанесли французские истребители. Всего ВВС коалиции выпустили по объектам ПВО Ливии уже 110 крылатых ракет.

В результате военных действий коалиции западных стран в Ливии погибли около 50 человек, 150 получили ранения. Среди погибших - женщины и дети, заявили ливийские власти.

Силы коалиции западных стран в воскресенье утром прервали нанесение ударов по объектам на ливийской территории, в том числе в районе крупнейших городов Триполи и Бенгази.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0