Ливийские власти собираются вооружить около миллиона человек

Подписаться
Вооруженные граждане должны пополнить так называемые народную армию, народную гвардию и революционную гвардию.

ТБИЛИСИ, 20 мар - Новости-Грузия. Ливийские власти уже приступили к раздаче оружия населению для отражения агрессии и "намерены в ближайшие часы вооружить более миллиона мужчин и женщин" сообщило в воскресенье официальное ливийское агентство ДЖАНА со ссылкой на Временный комитет по обороне.

Ранее ливийский лидер Муамар Каддафи в обращении к нации заявил об открытии военных складов для вооружения населения. Он добавил, что население получает пулеметы, гранатометы, гранаты, винтовки.

По информации агентства, оружие можно получить в центральных и региональных отделениях народных конгрессов - органах самоуправления.

Вооруженные граждане должны пополнить так называемые народную армию, народную гвардию и революционную гвардию.

В Ливии многие граждане прошли военную подготовку и числятся в резерве вооруженных сил.

В четверг Совбез ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Каддафи. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада. ВВС коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии 110 крылатых ракет.

Ливийские официальные СМИ сообщили об ударах коалиции по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары.

Ливийское ТВ также сообщило о десятках погибших среди мирного населения в результате иностранных авиаударов. По последним данным, их число составляет около 60 человек.

Лента новостей
0