Четыре истребителя ВВС Италии переброшены на Сицилию

Подписаться
По данным СМИ, они будут находиться в Трапани до тех пор, пока международная ситуация не изменится.

ТБИЛИСИ, 20 мар - Новости-Грузия. Четыре многоцелевых истребителя Eurofighter ВВС Италии прибыли в воскресенье на базу близ сицилийского города Трапани (Trapani) для возможного участия в операции международных сил в Ливии, сообщают итальянские СМИ.

Самолеты, которые используются для защиты воздушного пространства от возможных атак, были переброшены на Сицилию из Гроссето. По данным СМИ, они будут находиться в Трапани до тех пор, пока международная ситуация не изменится.

Кроме того, в воскресенье стало известно, что гражданский аэропорт Трапани в ближайшее время будет закрыт для полетов, а все рейсы будет направлены в другие аэропорты. Такое решение, по данным источников агентства Ansa, было принято в связи с проведением международной операции в Ливии.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшее время к ним присоединится Испания. Первые удары нанесли французские истребители. Всего ВВС коалиции выпустили по объектам ПВО Ливии уже 110 крылатых ракет.

По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. Ливийское ТВ также сообщило о гибели в ходе налетов более 60 человек, в основном, женщин и детей.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0