На юге Сирии идут столкновения демонстрантов с полицией

Подписаться
"Один демонстрант умер. Он был убит пулей в живот", - цитирует агентство слова одного из очевидцев.

ТБИЛИСИ, 20 мар - Новости-Грузия. Тысячи сирийцев в воскресенье вышли на улицы южного города Дераа в знак протеста против расстрела силами правопорядка мирной демонстрации, митинг перерос в стычки с полицией, один человек погиб, 100 человек получили ранения, сообщает агентство Франс Пресс.

Жители города организовали митинг в связи с силовым разгоном предыдущей демонстрации, когда погибли пять человек. Демонстранты, число которых составляет порядка десяти тысяч, также требуют освобождения из-под стражи 20 молодых людей, которые были арестованы за то, что рисовали на стенах лозунги с призывами к демократии.

Полиция разгоняет демонстрантов с применением слезоточивого газа. В городе слышны выстрелы, согласно очевидцам полицейские стреляют боевыми патронами в воздух для устрашения толпы, однако один демонстрант сегодня погиб от огнестрельного ранения.

"Один демонстрант умер. Он был убит пулей в живот", - цитирует агентство слова одного из очевидцев.

Сирийские власти заявили, что полны решимости разобраться в расстреле пяти человек силами безопасности и привлечь к ответственности виновных в "злоупотреблениях".

Несколько тысяч человек собрались в пятницу на мирную демонстрацию в расположенном в 100 километрах к югу от Дамаска городе Дераа, требуя от правительства политических реформ и эффективных мер по борьбе с коррупцией. Силы безопасности Сирии открыли огонь по манифестантам.

На похоронах двоих убитых манифестанов, состоявшихся в субботу в Дераа, приняли участие несколько тысяч человек. Чтобы выразить свое соболезнование семьям погибших, президент Сирии Башар Асад направил в Дераа специальную делегацию. Тем не менее, ряд разгневанных участников призвал жителей Хаурана к революции.

"Революция, революция! Поднимайся Хауран, Аллах, Сирия, свобода!" - скандировали они.
Для разгона протестующих полиция применила гранаты со слезоточивым газом.
Расположенная к югу от Дамаска провинция Хауран некогда являлась житницей Ближнего Востока. Однако в последние годы уровень грунтовых вод в районе снижается. Как следствие, на четверть упали урожаи пшеницы.

Ситуация в Дераа усугубляется также большим числом переселенцев из северо-восточных районов Сирии, которые из-за засухи в последние годы вынуждены были покинуть около миллиона человек.
Вину за произошедшие накануне в Дераа беспорядки сирийские власти возложили на группу "подстрекателей", которые попытались разжечь недовольство местного населения и "создать хаос и беспорядки".

Столкновения в Дераа - первый подобный инцидент в Сирии с тех пор, как страны региона охватила волна народных протестов.

Как очередную попытку сбить волну недовольства расценили наблюдатели изданный в субботу президентом Асадом декрет о снижении срока службы в армии для призывников с 21 до 18 месяцев.
Длительный срок обязательной воинской службы является одним из факторов недовольства населения, особенно сирийской молодежи.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. Наиболее ожесточенные столкновения сил безопасности с противниками режима продолжаются в Ливии.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0