США не должны ограничиваться подавлением ПВО Ливии - Маккейн

Подписаться
По его мнению, теперь войска коалиции должны разрушить все объекты военно-морских сил Ливии в дополнение к уничтожению систем ПРО и связи.

ТБИЛИСИ, 20 мар - Новости-Грузия. США должны были намного раньше начать военную операцию против режима Муамара Каддафи, заявил сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн, сообщает РИА Новости.

"Он (Барак Обама) ждал слишком долго... Но теперь мы видим, что происходит. И сейчас мы должны поддержать его (президента США) и те усилия, которые наши военные намерены предпринять. Но мне жаль, что мы не действовали быстрее", - сказал в интервью CNN сенатор, являющийся старшим республиканцем в комитете по вооруженными силам.

По словам Маккейна, более решительные действия США могли бы ослабить власть Каддафи.
"Если бы мы предприняли эти шаги две недели назад, то обеспечения режима запрета полетов (над Ливией) было бы вполне достаточно. Сейчас этого мало, нужны другие шаги", - сказал Маккейн.

По его мнению, теперь войска коалиции должны разрушить все объекты военно-морских сил Ливии в дополнение к уничтожению систем ПРО и связи.

"Есть много того, что мы можем сделать, с применением не только авиации", - заключил сенатор, являющийся последовательным сторонником силового решения дипломатических споров и конфликтов.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи.

Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшее время к ним присоединится Испания. Первые удары нанесли французские истребители. Всего ВВС коалиции выпустили по объектам ПВО Ливии более 110 крылатых ракет, удары будут продолжаться.

По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. Ливийское ТВ также сообщило о гибели в ходе налетов более 60 мирных жителей.

Ранее Белый дом и Госдепартамент неоднократно заявляли, что США не являются инициаторами начала военной операции, и присоединились к ней по просьбе международной коалиции. Барак Обама и госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее категорически отрицали возможность применения сухопутных сил США в операции.

Лента новостей
0