Минская группа ОБСЕ представит в Вене отчет полевой миссии по Карабаху

Подписаться
Международные посредники в ходе визита в регион 15-17 марта 2011 года уже представили президентам Армении и Азербайджану Сержу Саргсяну и Ильхаму Алиеву отчет оценочной полевой миссии ОБСЕ по Карабаху.

ТБИЛИСИ, 23 мар - Новости-Грузия. Минская группа ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в среду представит в Вене отчет полевой оценочной миссии о посещении 7-13 октября 2010 года семи районов, составляющих зону безопасности вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, сообщил официальный сайт ОБСЕ, передает РИА Новости.

После обработки собранной информации сопредседатели совместно с экспертами еще в прошлом году собирались подготовить внутренний доклад ОБСЕ, который будет распространен между всеми сторонами. Однако публикация отчета откладывалась уже несколько раз.

Международные посредники в ходе визита в регион 15-17 марта 2011 года уже представили президентам Армении и Азербайджану Сержу Саргсяну и Ильхаму Алиеву отчет оценочной полевой миссии ОБСЕ по Карабаху. Сделано это было во внутреннем порядке, и общественность с результатами миссии не знакома.

После проведения октябрьской миссии сопредседатели МГ ОБСЕ заявили, что она была проведена при поддержке личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика и его сотрудников, работающих с местными де-факто властями. По приглашению сопредседателей в миссии также принимали участие три технических эксперта, в том числе двое от Верховного комиссара по делам беженцев ООН (UNHCR).

Международные посредники отметили, что миссия предоставила сопредседателям МГ ОБСЕ хорошую возможность для встречи со многими людьми на местах и ознакомления с общей текущей ситуацией на территориях во всех аспектах, включая гуманитарные.

"Беспрецедентное участие технических экспертов из UNHCR позволило команде миссии лучше понять права беженцев и перемещенных лиц в регионе в рамках международного гуманитарного права, а также условия, с которыми в настоящее время сталкиваются люди, живущие на этих территориях", - говорится в заявлении.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0